Перейти к публикации

АЛЛ БИ БЕК! МЕГА ЧПОКС ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ!


ДеМидРол_Спиртови4Ъ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

АЛЛ БИ БЕК!!!!! БУ ГА ГА МУ ХА ХА....

 

«Терминатор»

 

 

Представляю на суд форумчан свой новый ЧПОКС ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ!!!!

 

http://darkride.h1.ru/modxbox2/pt00.jpg

 

Все фотки можно увидеть на страничке посвященной подставке

 

http://darkride.h1.ru/?mod_xbox_2

 

Итак немного технической информации прежде я приступлю к описанию нового чпокса.

 

Куллеры Zalman 3100 prm 6 шт

Светодиоды 10 шт

Провода 5 м

Переключатели 5 шт

Пластика 3х видов

Бумага самоклеклейка

Термо усадочный кабель 3м

 

Вырезав основу обработал и сразу прикрепил куллеры, для светодиодов показывающих какая в данный момент очередь работает вырезал 2 пластины и сделал гнезда для светодиодов. Эти пластины в итоге поместил на саморезы чтобы было их удобно демонтировать при замене лампочек.

 

Разместив светодиоды, кинул проводку и все соединив я приступил к созданию БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ. Создание внешнего блока подвигло меня полное отсутствие места внутри подставки. Для этого я вырезал все составляющие БЛОКА, после чего обработал, подогнал и склеил, перед этим просверлив необходимые отверстия. После того как блок был полностью готов я покрасил его после чего спаял всю проводку. В термоусадочный кабель поместил 4 2х жильных провода, после чего обработал его на открытом огне.

 

 

Далее я приступил к созданию боковин, в принципе техника создания нечем не отличается от предыдущей подставки, также все вырезал, также гнул в кипятке обжигая на пару руки :). После того как боковины были готовы я вырезал из толстой пластики полоски которые в итоге наклеил вдоль корпуса. Перед покраской заклеил монтажным скотчем боковые грани «полосок» а также изнутри боковин, что бы свет мог проходить от светодиодов к «полоскам»

 

На верхней площадке где становиться сама приставка я наклеил паралон чтобы воздух шел напрямую в приставку и некуда не девался.

 

Принцип работы.

 

В подставке размешены 6 куллеров, 2 куллера расположенные в горизонтальной плоскости к друг другу образовывают так называемую «ОЧЕРЕДЬ» . Т.е. в подставке находятся 3 «очереди», каждая очередь включается отдельным переключателем.

 

Очереди включаются с ВЕРХУ В НИЗ

 

1 ---- 1

2 ---- 2

3 ---- 3

 

Почему не наоборот? Все просто если в начале будет включаться нижних 2 куллера (3я очередь) то поток воздуха создаваемый ими будет рассеиваться на вращение 2х очередей расположенных сверху (2 и 1) , из-за этого падает эффективность охлаждения.

 

Чтобы видеть какая очередь работает в данный момент я и сделал боковые полоски которые сверяться вовремя работы своей «очереди» все это видно на фотографиях. Если в комноте не жарко, то для приставки вполне достаточно 1 очереди, но если игра достаточно «ТЯЖОЛАЯ» то приходиться подключать 2ю, или 2 и 3... после того как приставка выключиться я 2 и 3 очередь отключаю оставляя боксину охлаждаться на 1вой.

 

Также в подставке и в блоке управления расположен КОНТРОЛЬНЫЙ светодиод который работает не зависимо от куллеров показывая что система запитана, также 2 КОНТРОЛЬНЫЕ лампочки размещены на самой подставке и располагаються в передней части (в районе передних ножек)

 

Первые впечатления.

 

Недолго раздумывая над тем как тестить подставку я поставил Ассасин Крид потом Дарк Сектор, после чего погонял на ГоВ, бокс достаточно быстро вышел на рабочие температуры, боковина прилично разогрелась. Запустив 1 очередь подставка сразу сбила жару погнав горячий воздух, боковина остыла став чуть теплой после чего я запустил 2ю очередь.

 

Куллеры натужно завыли, через несколько минут попробовал боковины они оказались ОБСАЛЮТНО ХОЛОДНЫМИ (чуть заметные тепловые пятна остались только на местах где распологаеться ЦП и ГП) , только из мест где расположены стандартные куллеры выходил теплый воздух!

 

Тестировать так тестировать подумал Я и запустил 3ю очередь! :) Ура теперь подставка работает громче чем привод в боксине! Но! С включением 3й очереди боковина окончательно остыла, полностью исчезло тепловое пятно расположенное в районе ЦП — ГП а из стандартных куллеров пошел холодный воздух!!!!

 

Собственно можно сделать вывод, приставке не хватает 4 куллера по 3000 прм. Сделав подставку на 6 куллерах я взял во внимание жаркий климат. Думаю Я закончил с охлаждалками для боксины, то что я сделал полностью оправдала то время что я на нее потратил, приставка полностью перестала греться а значить я добился чего хотел. С эстетической точки зрения подставка радует глаз освещая вокруг себя телек и колонки. Боковины практически не отличаются от заводских, единственное что осталось сделать это нанести надписи на блок управления, думаю займусь этим чуть позже...

 

http://darkride.h1.ru/modxbox2/pt08.jpg

http://darkride.h1.ru/modxbox2/pt05.jpg

http://darkride.h1.ru/modxbox2/pt09.jpg

Изменено пользователем ДеМидРол_Спиртови4Ъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная такая тема получилась ;) Задумка хоршая, да и результат получился впечатляющий :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕГА чпокс получился действительно МЕГА! :D Но мне кажется дальнейшее движиние вперед (по поводу охлаждения) не возможно. Если и дальше наращивать кол-во и мощность кулеров, то нужно будет придумать крепление что бы бокс не улетел вместе с чпоксом.Думаю ловить НЛО "бокс+чпокс" будет очень не просто :D 5+
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер...Ничего не скажешь...Все красиво,а главное эффективно.!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЛЛ БИ БЕК!!!!! БУ ГА ГА МУ ХА ХА....

 

«Терминатор»

Представляю на суд форумчан свой новый ЧПОКС ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ!!!!

 

http://darkride.h1.ru/modxbox2/pt00.jpg

 

Все фотки можно увидеть на страничке посвященной подставке

 

http://darkride.h1.ru/?mod_xbox_2

 

Итак немного технической информации прежде я приступлю к описанию нового чпокса.

 

Куллеры Zalman 3100 prm 6 шт

Светодиоды 10 шт

Провода 5 м

Переключатели 5 шт

Пластика 3х видов

Бумага самоклеклейка

Термо усадочный кабель 3м

 

Вырезав основу обработал и сразу прикрепил куллеры, для светодиодов показывающих какая в данный момент очередь работает вырезал 2 пластины и сделал гнезда для светодиодов. Эти пластины в итоге поместил на саморезы чтобы было их удобно демонтировать при замене лампочек.

 

Разместив светодиоды, кинул проводку и все соединив я приступил к созданию БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ. Создание внешнего блока подвигло меня полное отсутствие места внутри подставки. Для этого я вырезал все составляющие БЛОКА, после чего обработал, подогнал и склеил, перед этим просверлив необходимые отверстия. После того как блок был полностью готов я покрасил его после чего спаял всю проводку. В термоусадочный кабель поместил 4 2х жильных провода, после чего обработал его на открытом огне.

Далее я приступил к созданию боковин, в принципе техника создания нечем не отличается от предыдущей подставки, также все вырезал, также гнул в кипятке обжигая на пару руки :). После того как боковины были готовы я вырезал из толстой пластики полоски которые в итоге наклеил вдоль корпуса. Перед покраской заклеил монтажным скотчем боковые грани «полосок» а также изнутри боковин, что бы свет мог проходить от светодиодов к «полоскам»

 

На верхней площадке где становиться сама приставка я наклеил паралон чтобы воздух шел напрямую в приставку и некуда не девался.

 

Принцип  работы.

 

В подставке размешены 6 куллеров, 2 куллера расположенные в горизонтальной плоскости к друг другу образовывают так называемую «ОЧЕРЕДЬ» . Т.е. в подставке находятся 3 «очереди», каждая очередь включается отдельным переключателем.

 

Очереди включаются с ВЕРХУ В НИЗ

 

1  ----  1

2  ----  2

3  ----  3

 

Почему не наоборот? Все просто если в начале будет включаться нижних 2 куллера (3я очередь)  то поток воздуха создаваемый ими будет рассеиваться на вращение 2х очередей расположенных сверху (2 и 1) , из-за этого падает эффективность охлаждения.

 

Чтобы видеть какая очередь работает в данный момент я и сделал боковые полоски которые сверяться вовремя работы своей «очереди» все это видно на фотографиях. Если в комноте не жарко, то для приставки вполне достаточно 1 очереди, но если игра достаточно «ТЯЖОЛАЯ» то приходиться подключать 2ю, или 2 и 3... после того как приставка выключиться я 2 и 3 очередь отключаю оставляя боксину охлаждаться на 1вой.

 

Также в подставке и в блоке управления расположен КОНТРОЛЬНЫЙ светодиод который работает  не зависимо от куллеров показывая что система запитана,  также 2 КОНТРОЛЬНЫЕ лампочки размещены на самой подставке и располагаються в передней части (в районе передних ножек)

 

Первые впечатления.

 

Недолго раздумывая над тем как тестить подставку я поставил Ассасин Крид потом Дарк Сектор, после чего погонял на ГоВ, бокс достаточно быстро вышел на рабочие температуры, боковина прилично разогрелась. Запустив 1 очередь подставка сразу сбила жару погнав горячий воздух, боковина остыла став чуть теплой после чего я запустил 2ю очередь.

 

Куллеры натужно завыли, через несколько минут попробовал боковины они оказались ОБСАЛЮТНО ХОЛОДНЫМИ (чуть заметные тепловые пятна остались только на местах где распологаеться ЦП и ГП) , только из мест где расположены стандартные куллеры выходил теплый воздух!

 

Тестировать так тестировать подумал Я и запустил 3ю очередь! :) Ура теперь подставка работает громче чем привод в боксине! Но! С включением 3й очереди боковина окончательно остыла, полностью исчезло тепловое пятно расположенное в районе ЦП — ГП а из стандартных куллеров пошел холодный воздух!!!!

 

Собственно можно сделать вывод, приставке не хватает 4 куллера по 3000 прм. Сделав подставку на 6 куллерах я взял во внимание жаркий климат. Думаю Я закончил с охлаждалками для боксины, то что я сделал полностью оправдала то время что я на нее потратил, приставка полностью перестала греться а значить я добился чего хотел. С эстетической точки зрения подставка радует глаз освещая вокруг себя телек и колонки. Боковины практически не отличаются от заводских, единственное что осталось сделать это нанести надписи на блок управления, думаю займусь этим чуть позже...

 

http://darkride.h1.ru/modxbox2/pt08.jpg

http://darkride.h1.ru/modxbox2/pt05.jpg

http://darkride.h1.ru/modxbox2/pt09.jpg

265602[/snapback]

предлагаю заняться бизнесом,и торговать такимим штуками)))))будем сначала делать на заказ людям)как те?я спонсирую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос такой, уровень шума и сколько хочешь за такую штуку если заказ кину?

269198[/snapback]

Да,да поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clapping: Не ну респект.... знаешь на таком уровне я думаю этим уже можно зарабатывать... не ну реально... оценить расходный материал + работа... и ..продавай... я думаю нрод будет брать.

 

Вот только я так понял..что куллеры запитываются от блока питания...плюс шум ещё самих куллеров.... эта штука я полагаю гудит дай бог каждому... черт его знает..я бы наверное повесился бы от такого шума...

Изменено пользователем Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

кулера от чего питаются?! если от бокса, то для меня не есть гуд, можно как нибудь тогда сделать чтобы от розетки (220В) работали?!....

 

смог-бы за 700-1000руб сделать?! ато приставка греется, и как понимаю сам лучше такую штукенцу поставлю и все будет хорошо. пиши в личку, обговорим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

Итак начнем по существу...

 

да, действительно дальнейшее движение в наращивании кол-во куллеров не есть гуд, и это говорят все :) про то что придется ловить приставку или придумывать крепления для нее :grin: что бы она не улетела.

 

А теперь по вопросам которые тут накопились...

 

Вопрос - "кулера от чего питаются?! если от бокса, то для меня не есть гуд, можно как нибудь тогда сделать чтобы от розетки (220В) работали?!...."

 

Ответ -

Новая подставка работает как и первая подставка ОТ БЛОКА ПИТАНИЯ ПОДКЛЮЧАЕМОГО ОТДЕЛЬНО в ОТДЕЛЬНУЮ РОЗЕТКУ, блок питания на 12В 1.2 амп. В данной версии блок питания подключаеться в контрольную панели с обратной стороны, поэтому на фотографиях его не видно.

 

Вопрос - "Вот только я так понял..что куллеры запитываються от блока питания...плюс шум ещё самих куллеров.... эта штука я полагаю гудит дай бог каждому... черт его знает..я бы наверное повесился бы от такого шума..."

 

Ответ -

В отличии от ПЕРВОЙ подставке Новая конечно более ШУМНАЯ особенно когда включается 3я очередь, Лично у меня шум подставки слышен за шумом ПРИВОДА бокса, НО опять же когда включается 3я очередь. Лично я считаю что 3я очередь это уже последний довод когда в комнате жарко и приставка достаточно долго работает или стоит на ПЛОХО проветриваемом месте.

 

Народ поймите ЧПОКС всего лиш нагнетает внутрь воздух именно этим и идет охлаждение ПРИСТАВКИ, и если чпокс будет стоять где нибудь в закрытом ящике (подставка под телевизор) то смысла в нем нет! Он так же будет гонять горячий воздух, эффективность достигается только на легком сквозняке (хорошо проветриваемое помещение) когда подставка постоянно нагнетает свежий воздух а не перегретый.

К чему это я, а к тому что если не переносите шума и закрываете бокс в какой нить ящик то подставка не нужна, она ЕМУ НЕПРОДЛИТ ЖИЗНЬ ТАК КАК НЕ БУДЕТ 100% ВЫПОЛНЯТЬ СВОЕЙ ФУНКЦИИ ГОНЯЯ ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ. Лично для меня шум от подставки НЕ является критичным так как я всегда могу переключить звук в хорошие наушники или увеличить громкость на своем 5 - 1 .....

 

Вопрос - "QUOTE(You LOse @ May 4 2008, 17:42 )

вопрос такой, уровень шума и сколько хочешь за такую штуку если заказ кину?

Да,да поддерживаю"

 

Ответ -

Ну про уровень шума я описал выше. а насчет заказа можно обсудить в привате.

 

З.Ы. Для ТЕХ кто в ТАНКЕ, все фотки можно увидеть на моем сайте, а именно на страничке посвященной подставке.

 

http://darkride.h1.ru/?mod_xbox_2

Изменено пользователем ДеМидРол_Спиртови4Ъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДеМидРол_Спиртови4Ъ

сможеш сделать такой же аппарат?! т.к. все лето буду у себя дома и играть кончено же в бокс буду..... нужна такая штукенца :)

сможеш сделать такую подставку с куллерами?! заплачу 1500 дохлых енотов :) (рублей)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодца, идея и исполнение на 5ку с плюсом ! Респект тебе.

 

А про оптовые поставки на заказ подумай. Я бы сам такую вещь купил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обижайте художника! Про какие деньги вы говорите! А если серьезно то 1500 дохлых енотов и не пахнет.6 кулеров=600 рублей (в среднем).10 светодиодв=70...100 руб.Орг. стекло,провод,термоусадка то же стоит денег.Краска акриловая,черная 200...400 руб (зависит от производителя).+амортизация инструмента.+ потраченное время. И что остатся бедному творцу? 50 руб. на пиво?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вобще снимется ли окончательно ета проблема , или хотябы на пол года, если в приставке постоянно (каждую неделю) вылетают агни и я приважу приставку в чуства очень лёгким способом, т.к. всё остальное уже за..ало: ето способ "зубачистки" :) берёшь зубачистку втыркаешь в ришотку где находится кулер на ГПУ что бы он некрутился, включаешь приставку и ждёшь 2 агней. и после етого приставка работает неделю :) потом обратно изображение миняет цвет и вобще проподает, и обратно повторяется метод "зубачистки" .

так вопрос: поможет ли адское охлаждение моей кансоли или только ребол. и может кто есперементирывал: тупо поставить норм куллер с компа на ГПУ что бы он вобще ненагревался?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...