Перейти к публикации

Нужна информация о вентиляторе Slim версии


pisko130
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

нужны спецификации стокового вентилятора слимки для замены на более тихий

1. размер, я померял, получается 92мм

2. мин-макс обороты/мин

3. CFM воздушный поток

4. 3-pin или 4-pin ? регулирует ли консоль обороты вентилятора или нет? можно подключить 3пин к слимке?

не будет за это бана? или лучше смотреть 4-пин или переходник

 

может кто-то делал замену, какие модели посоветуете

 

я подобрал SСYTHE Kama Flex (SA0925FDB12H-P) 4пин PWM

не будет ли минимальный уровень оборотов 500 слишком низким?

или вот Titan TFD-9225GT12Z 3пин 1200 оборотов 12 дба

Изменено пользователем pisko130
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть неплохой вариант решения проблемы. Если играть в наушниках, то шума кулеров вообще не слышно. При замене на другие, если и будет достигнут эффект, то очень незначительный, что не оправдает затраченные на это средства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня не вариант

сделать тише заменой вентилятора очень даже можно

по делу, пожалуйста, не нужно разводить полемику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня не вариант

сделать тише заменой вентилятора очень даже можно

по делу, пожалуйста, не нужно разводить полемику

Я не утверждаю свою точку зрения, а предлагаю альтернативу. Если начинается с того, что лень или нет возможности по изображению валгаллы определить формфактор и количество пинов у стокового кулера, то из этой затеи вряд ли выйдет что-то стоящее. Если после замены кулера станет ощутимо тише без снятия показаний шумомером, то скорее всего тишина возникнет на уровне самовнушения. Кстати разобрать S-ку не укоцав, тоже наука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

формфактор 92мм

4 пина, но можно и 3пиновый подключить

вот воздушный поток мне нужно узнать

и регулирует ли бокс обороты вентилятора или они всегда на макс?

кстати, есть идея, можно попробовать этот слимовский вент подключить к материнке и спидфаном посмотреть, какие у него обороты

 

вот глянул на свой стоковый слим вент, модель AUB0912HH

http://elcodis.com/datasheet.php?c=5200128...&doc=515085

 

3200 rpm 58 cfm 38 dBA

это довольно шумный, сейчас попробую подобрать потише с таким же CFM

 

 

вот только я все еще не пойму, регулирует ли бокс обороты вентилятора или нет?

Изменено пользователем pisko130
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентилятор в слимке постоянно работает практически на минимуме. 4пин,обороты от нагрева,судя по шуму никак не увеличиваются. Я сделал так: убрал боковой проводок(синий),отвечающий за регулировку оборотов (в штекере вентилятора),включил консоль - заревела,как пылесос. На слух обороты ~5000. Тогда решено было подключить вент. через переменный резистор для регулировки оборотов вручную. Для этого был куплен Zalman Fanmate2 (4$) + спаяно 2 переходника,для подключения всего этого к консоли. В конце концов,резюк был выведен наружу,где и сейчас находится. Результат - тихая + действительно холодная консоль с минимальными затратами. ;)

Возможно,кому-то мой опыт пригодится,удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koljan15, да, мне эта информация полезна

а какая распиновка остальных проводов 4пина?

залман фанмэйт я вижу не за 4$ а за 11$ (http://www.modshop.com.ua/product353.html)

и как вы узнали, что она холодная?

примерно на каких оборотах крутится сток вентилятор? я думаю поменять его на 3пин на 1100-1200 оборотов постоянных, с минимальным уровнем шума около 12-14

 

а как этот проводок синий вытягивается правильно, не хочу порвать его

 

значит бокс регулирует обороты, выставляя их на минимум, но проблема в том, что 4пин конектор на вент. бокса имеет две полоски по центру, в то время как в продаже вентиляторы идут 4пин с двумя полосками по бокам, но я думаю можно просто переставить проводки в конектор сток. вентилятора

только вот не могу понять, как эти проводки вытягивать

Изменено пользователем pisko130
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой по ващему мнению воздушный поток создает сток. вентилятор на слимке на тех оборотах, на которых он работает?

если 58 CFM на 3200 оборотах у него по спецификации, а работает он на 1000 я думаю, то 20CFM нормальный поток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распиновка самая обычная,как в компе: Красный + , Черный - , Желтый - инфо о скорости вращения,Синий - регулировка скорости (без него максимальные обороты).

О том,что она холодная я узнал,пощупав рукой радиатор на ЦП/ГП - был еле теплый после 15 минут игры. Далее собрал,поиграл и точно так же корпус проверил рукой вместе с воздухом,выдуваемым из консоли. Всё еле теплое с оборотами на 40%. При 70-100% - консоль комнатной температуры,но шумно. Насчет Залмана,это наверное у вас цены такие тк у нас в Латвии он стоит именно 4$,но туда подойдет и любой другой регулятор,хоть самый дешевый - можно купить на www.ebay.com Про воздушный поток сказать ничего не могу тк нету примера,по которому можно судить. Единственное,что я знаю - он достаточный на 40% для нормального охлаждения. Вытягивается проводок очень просто при помощи тонкой отвертки - надо в штекер,там где виден с боку контакт провода (серебряного цвета),ткнуть отверткой и аккуратно вытаскивать. Там на контакте есть маленький выступ,который и держит провод в штекере,как увидишь - сразу поймешь ;) А сам штекер 4пин не такой,как на компах,такими приводы к звуковым картам.

Весь гугл перерыл,прежде,чем нашел : http://www.pchcables.com/24bltowhcdau.html Нужен именно белый штекер - он точно такой же,как у вента в слимке. У себя такой нашел в куче старых железок :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное,что я знаю - он достаточный на 40% для нормального охлаждения

40 % - это в смысле скорость стокового вента слимки изначально, или после понижения скорости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 % - это в смысле скорость стокового вента слимки изначально, или после понижения скорости?

 

Наоборот - после увеличения т.к. со стандартом она на слух около 20%. Если резюк выкрутить на минимум - получается ровно стандартная скорость вента,а это слишком мало и горячо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

koljan15, я все никак не могу вытащить провод. может видео какое запишешь, реально не могу понять

 

и вот вопрос еще одни - если вентиляторы регулируются обороты только с 4пин, то как на моей мат.плате 3 пин вентиляторы корпуса управляются обороты в биосе и спидфане?

провода - черный желтый красный

 

koljan15, а в рпм это сколько 40% ?

по спецификации моего вента 100% это 3200 рпм

40% это 1280 рпм, ну я заказал вент на 1200 без регулировки, посмотрим как будет

кстати, как замененный вент ставить - на вдув или на выдув? на вдув будет пыль тянуть имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео я записывать не буду т.к. для этого надо консольку разбирать,а это долго. Вытаскивается очень просто,нужно просто пытаться и всё получиться.

Собственно,вот схема: http://img845.imageshack.us/img845/7935/thumb21662236.jpg

1. Нажать отверткой на выступ и держать.

2. Не отпуская отвертку,тянут; за провод вверх.

:biggrin: :biggrin:

 

По поводу 3 и 4пин -просто есть разные способы управления скоростью вента.

Вент ставить естественно на выдув - иначе никак,ибо воздуху там некуда деваться будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

koljan15, скажи, вентилятор стандартно работает на выдув же?

просто из-за формы решетки на корпусе и самого радиатора, новый купленный мною вентилятор очень шумит на выдув, зато на вдув тишина

можно на вдув ставить? какая должна быть температура на радиаторе, чтобы сказать, что да, это безопасно?

 

если черный и красный поменять местами - будет крутиться в другую сторону? поток я так понимаю уже будет хуже, лопасти же проектировали для одного только направления?

Изменено пользователем pisko130
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажи, вентилятор стандартно работает на выдув же?

Да.

 

просто из-за формы решетки на корпусе и самого радиатора, новый купленный мною вентилятор очень шумит на выдув, зато на вдув тишина

Со стандартным та же беда. Советую через тот же Залман Фанмейт или любой другой аналог ограничить ему обороты.

 

можно на вдув ставить? какая должна быть температура на радиаторе, чтобы сказать, что да, это безопасно?

Это по меньшей мере будет не правильно тк сам корпус не рассчитан на вывод воздуха из него по обратному пути. Тепло от радиатора (не важно какое),будет греть все компоненты внутри.А у каждого из них предел температуры свой,поэтому,из-за общего нагрева сократится срок службы всего,что находится внутри.

 

если черный и красный поменять местами - будет крутиться в другую сторону?

Нет) Система с моторчиками от детских игрушек тут не прокатит :biggrin:

 

какая должна быть температура на радиаторе, чтобы сказать, что да, это безопасно?

как я уже написал - это ухудшит общую картину. А для самого процессора до ~ 80-90C считается безопасным.

 

поток я так понимаю уже будет хуже, лопасти же проектировали для одного только направления?

Да.

 

Если уж так мешает шум,могу посоветовать аккуратненько решетку спилить. При том,не лицевую,а внутреннюю,которая металлическая. Будет тише и вид не пострадает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж так мешает шум,могу посоветовать аккуратненько решетку спилить. При том,не лицевую,а внутреннюю,которая металлическая. Будет тише и вид не пострадает ;)

я отсоединил решетку металлическую от пластиковой и одевал по очереди - шум создает именно пластиковая, но ее корежить не хочется

 

скажи, без синего проводка питание на вентилятор идет 12В, верно?

я хочу впаять резистор на красный провод, чтобы понизить обороты, предположительно хочу получить 5В, вот только не знаю, сколько Ом мне нужно?

 

обороты вентилятора зависят от напряжения прямопропорционально? т.е. если на 12В 3000 оборотов, например, то на 6В в два раза меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут подсчитал

http://www.blackfiveservices.co.uk/fanspee...25&Target=7

получается мне нужен резистор на 34 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажи, без синего проводка питание на вентилятор идет 12В, верно?

Да,именно так.

 

обороты вентилятора зависят от напряжения прямопропорционально?

А буй его знает :biggrin:

 

Про резисторы я вряд ли чем-то смогу помочь тк опыта в этом вопросе маловато. Но по твой ссылке вроде правду пишут)

Изменено пользователем koljan15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас очень горячая слимка? У меня на ощупь 30-40 градусов выдает, не выше, DVD проигрывать не пробовал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имх автор страдает херней! уже ни раз писали, если слимка перегреется так что ей будет плохо, она просто отключится и не включится пока не остынет! а если на гарантии, то тем более не стоит ипать себе и другим мозг!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имх автор страдает херней! уже ни раз писали, если слимка перегреется так что ей будет плохо, она просто отключится и не включится пока не остынет! а если на гарантии, то тем более не стоит ипать себе и другим мозг!

это твое мнение=)

имхо я люблю когда у меня все устройства не поднимаются в температуре 42-44 градусов и пофигу если вентили гудеть будут, но это уже другой разговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
имх автор страдает херней! уже ни раз писали, если слимка перегреется так что ей будет плохо, она просто отключится и не включится пока не остынет! а если на гарантии, то тем более не стоит ипать себе и другим мозг!

А вот если уже не на гарантии, что кто-нибудь может посоветовать, что-бы слимка не перегревалась и не отключалась после 5 - 10 минут игры? Может прижим какой-нибудь есть, или разделители потоков воздуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...