Перейти к публикации

А я подключил бокс к Windows Media Center Edition


Bahus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера наконец завершил столь мучительный процесс и подключил бокс к своему компу с Windows Media Center Edition. То есть мой бокс теперь является Windows Media Center Extender =) И я реализовал самое труЪ (с точки зрения МС) соединение бокса и ПК =)

 

Отличие от стандартного подхода заключается в том, что мне не нужно специально расшаривать (или куда-то перемещать, или вносить в какой-то список, или помечать) каждый файл, а я могу прямо с бокса лазить по винту компа и проигрывать фильмы, музыку и фотки смотреть. Как бесплатный бонус - появляется возможность использовать Windows Messenger с Бокса (но я им все равно не пользуюсь, так что пофик).

 

Единственное, проигрываются только файлы, распознаваемые стандартными кодеками Виндовз. Но вот тут предложили решение (поток "на лету" конвертируется из Дивикса в WMV). Если ресурсов системы хватит, то должно пойти.

 

Еще ощутил острую нехватку дистанционки. Попробую свой Palm запрограммить как пульт ПДУ для Бокса, а с него уже запрограмить универсальный пульт.

 

Подключение осуществлялось через Стримовский модем ZTE 531B, настроенный в режиме роутера - если у кого есть сложности с его настройками - пишите, я столько с ним промучился, что изучил все варианты конфигурации =)

 

Для того. чтобы сделать как у меня, надо установить Windows XP Media Center Edition (вроде в Виндовз Виста Хоум Премиум та же шняга есть), проапгрейдить его по самое небалуйся (Uproll 1 package, NET.Passport 1.1 и NET.Passport 1.1 SP1, а также Windows MC Extender), ну и нажать на кнопочку "Медиа Центр" в меню Медиа бокса =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне! В чем нужность и полезность этой функции??? Ну подключу я бокс к компу... Ну и что? Какой в этом гениальный смысл? Если компьютер тоже включен, значит я смогу и через него все смотреть? Зачем мне это делать через бокс? Допустим, я мог бы перебрасывать видео на бокс и там это уже смотреть... НО... Я так понял нужно, чтобы компьютер был включен тоже. Вот и получается - необходимость включения двух устройств... Я читал на многих форумах про это, но так никто толком и не объяснил в чем же глобальная радость от всего этого. Музыку проще перекатать с диска, картинки также. Я сам уже такое пробовал. Видео... Я смотрю DVD формат, давно уже мпегом не балуюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу, почему это удобно для меня.

 

Для того, чтобы посмотреть фильм с компа на большом экране с хорошим звуком (все же есть разница между 17" и 42" и встроенными в монитор колонками против домашнего кинотеатра).

 

Для того, чтобы сделать это без Xbox мне нужно:

1. Купить и подключить кабель от компа к телевизору (при этом надо, чтобы плата была с видеовыходом, прада я уже не помню, когда в последний раз видел карту без видеовыхода, так что это не проблема =) )

2. Купить и подключить аудио кабель от компа к кинотеатру.

3. Найти, кстати, в телевизоре и кинотеатре свободные входы, что не всегда возможно.

4. Переключить режим вывода в компе на "телевизор" (не знаю, как у кого, но мне для этого требуется открыть с пяток подменюшек, активно поработать мышью, при этом надо убедиться, что сигнал "пришел" на телевизор и нажать кнопочку "Окей" когда увижу ее на экране ТВ)

5. Включить кинотеатр в режим приема сигнала с ПК.

6. Во время просмотра управляем мышью, что, сидя в кресле делать неудобно

7. Иногда боремся со всплывающими окнами

8. После просмотра, проделываем шаги 5-4 в обратном порядке.

 

Это если у меня комп и большой телевизор стоят в одной комнате. А теперь усложним задачу - представим, что у меня комп в одной комнате стоит, например в спальне или кабинете, а телевизор - в гостинной. Это мне надо будет еще и из комнаты в комнату побегать.

 

А что надо сделать если настроен Хбокс как надо?

 

1. Включаем комп и оставляем работать (ничего на компе нажимать не надо вааще).

2. Идем в комнату с боксом, выбираем через меню контент, смотрим/слушаем.

 

Никаких переключений делать не надо - все и так подключено. Не надо тянуть проводов - сетевые кабели уже проложены (ну, либо через Вай-Фай - кому как больше нравится). Качество картинки получается выше, чем через кабель с Компа - почему - не знаю. Артефактов много меньше видно. Ну и при этом еще и комп свободен - кому надо может в инете лазить или реферат печатать =)

Изменено пользователем Bahus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, каждый для себя решает - оно ему надо или нет.

 

В случае, если комп подключен к хорошим колонкам и большому монитору, либо нет желания смотреть кино на большом экране, либо удобно смотреть за столом - наверное нет смысла заморачиваться.

 

P.S. Я тоже DVD предпочитаю, но есть вещи, которые на ДВД не посмотришь, а мпегом наздоровье. Собственно, мое подключение было приурочено к продолжению показа третьего сезона Lost в штатах. С утра четверга можно ловить 7-ю серию на торрентах. Что я и собираюсь делать =)

 

Да и раритеты всякие проще в треккерах найти, чем на ДВД. Я вот после просмотра фильма Exorcist:The Beginning на ДВД озадачился поиском предыдущих фильмов (1973-1980 годы). Скачал их треккером и посмотрел в дивиксе.

Изменено пользователем Bahus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чтож, спасибо за исчерпывающий ответ... Я пока смотрю бокс на мониторе, так как телика HD нет, да и колонки на компе хорошие, лучше чем звуковая система моего телика.

 

Вывод - это логично и нужно после покупки HD... Значит у тех, кто еще не имеет крутой телик пока об этом думать не нужно. Лучше думать сначала о телике :)

 

А вот еще вопрос... А эту систему XP ты где доставал? И будет ли поддержка Висты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Бахус,я вижу ты тоже смотришь Лост?Я сейчас как раз досматриваю 2 сезон=)Скока этих сезонов то еще?

 

Stas11: Тема не о лосте а о подключении Windows Media Center Edition. С такими вопросами либо в соответствующую тему, либо в личку. Не нужно тему захламлять офтопом.

С уважением.

Изменено пользователем Stas11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера успешно настроил кодировку "на лету". Для этого использовал не вариант, предложенный выше, а уже готовую програмку Transcode 360 (сейчас их сайт не открывается - поэтому ссылку не даю. Кому надо - поищите поиском, может зеркала какие есть). Оказывается ее надо просто установить на комп. никаких дополнительных настроек не требуется вообще. Просто запуск фильмов в других кодеках кроме WMV с бокса будет осуществляться не нажатием кнопочки Play, а через кнопочку More --> Encode. Вот и вся любовь.

 

Тестировал вчера весь вечер. Кино идет без лагов, тормозов и артефактов При декодировании на компе вполне реально лазить в интернете или работать в офисных приложениях. Процесс декодирования занимает (почему-то) всего 3% ресурса процессора и 200 Мб оперативки. Возможно, на компе можно еще что-нить запустить одновременно с декодером, например, Quake3, но не проверял =)

 

Kiitos, отписал тебе в личку на тему Лоста =)

Изменено пользователем Bahus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stas11: Тема не о лосте а о подключении Windows Media Center Edition. С такими вопросами либо в соответствующую тему, либо в личку. Не нужно тему захламлять офтопом.

С уважением.

30735[/snapback]

 

Стас,кончай флудить мы о медиацентре говорим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеж очень удобно, полностью согласен с Бахусом.

В Висте тоже есть такая фича, но не во всех версиях, по Висте, народ, не ошибитесь ставте home premium или ultimate версии иначе не насладитесь связкой бокса и компа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все же поставил XP Media Center потому как непонятно пока что там с вистой, как будут дела с кряками обстоять, да и "рекоммендовано 1 Гб оперативной памяти" несколько отпугнуло =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеж очень удобно, полностью согласен с Бахусом.

В Висте тоже есть такая фича, но не во всех версиях, по Висте, народ, не ошибитесь ставте home premium или ultimate версии иначе не насладитесь связкой бокса и компа.

30814[/snapback]

 

помоему поддержка xbox360 заявлена только в ultimate версии висты, или я ошибаюсь ? кто ставил поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил в Медиамаркте универсальную дистанционку Филипс 5040. Она поддерживает Media Center PC (код 1299). Управление боксом реализовано немного криво - так, нет кнопочек ABXY, а кнопки "пауза, пуск, перемотка, стоп" приходится нажимать с "шифтом".

 

Но в любом случае удобнее, чем с джоем. Плюс ко всему - пульт обучаемый, так что можно просто настройки подкорректировать =)

 

Стоит она 999 рублей - дороже "боксовского" пульта, но если стоит задача "запитать" от нее еще и телевизор, приставку Стрим-ТВ и ДВД-плеер (как это у меня сделано) - то самый тот вариант =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально, МСЕ ставился на компы только на заводе, а релиза не было на дисках.

 

Но для пиратов нет границ =) Я купил свой достаточно давно на базаре =)

 

А вообще, есть в торренте достаточно много версий - попробуй скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посматрел вчера 7 серию 3его сезона! ваще круто..ЛОСТ решает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ! Опять хрень какая-то пошла. Лучше вот объясните мне, почему у меня не получилось подрубить комп к боксу. Во время тестирования соединения первый параметр подтверждается, а второй уже нет. Короче, айпишник не проходит вроде как. В чём дело?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче. Есть ХР SP2 (лицензия), есть модем ZTE 831 CII (с 4-мя портами). Как мне соеденить с боксом? И вопрос, если я качаю HD ролики, фильмы не в формате WMV, то кодировка на лету ухудшит качество или всё будет ок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВиньХР работает с Боксом с помощью прогграммы TVersity. Единственное, ты не сможешь задействовать Media Center, но сможешь проигрывать файлы через интерфейс Дашборда.

 

Для того, чтобы подключить бокс к виндовзу, надо настроить модем в режим роутера. Глянь на сайте streamclub.ru в теме ADSL-модемы. Там есть топик по настройке именно этого модема.

 

Насчет перекодировки HD на лету - не знаю, не заморачивался. У меня пока обычный телек, так что не пробовал. А если и попробую, боюсь не увижу разницы =)

 

Народ! Опять хрень какая-то пошла. Лучше вот объясните мне, почему у меня не получилось подрубить комп к боксу. Во время тестирования соединения первый параметр подтверждается, а второй уже нет. Короче, айпишник не проходит вроде как. В чём дело?

32579[/snapback]

 

значит у тебя что-то с сетевыми настройками, либо бокс сеть не видит вообще, либо у тебя сдублированный IP-шник. Ты каким образом подключаешь бокс? В Лайв при этом выходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, вообще, для выхода в лайв я бокс к компу не подрубал. Выходил напрямую с модема. Айпишники менял по-всякому. Пробовал и автоматический тоже. Так что не знаю. Воткнулся в сетевую через кабель. Наверно, есть какая-то хитрость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кабель-то кроссовый. Именно через него первый бокс к компу подключал, если не путаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тады ой. Сбрось нафик все настройки и выставь в ручную IP - может они дублируются почему-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кабель-то кроссовый. Именно через него первый бокс к компу подключал, если не путаю.

33252[/snapback]

 

Подключить Xbox360 к компьютеру можно любым кабель будь он кросовер или прямой, в отличии как это было на первом боксе. Консоль сама определит тип кабеля. Взято с сайта www.xbox.com

Я думаю и в инструкции к приставке это есть, раз есть на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит она 999 рублей - дороже "боксовского" пульта

32021[/snapback]

Насколько я знаю, настоящий боксовский пульт стоит в районе 1300 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...