Перейти к публикации

Nikkei: Sony и TSMC построят совместный завод по производству чипов в Японии


qbicus
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Nikkei: Sony и TSMC построят совместный завод по производству чипов в Японии

webp


 

Глобальный дефицит полупроводников приводит к неожиданным кооперациям. По данным Nikkei Asia, Sony Group и крупнейший в мире поставщик микросхем TSMC договорились о строительстве совместного завода на западе Японии.

 

Объём инвестиций оценивается в 800 миллиардов иен (около 7 миллиардов долларов). Японское правительство покроет до половины этой суммы, но с условием приоритетных поставок для местного рынка.

 

Отмечается, что контрольный пакет акций получит TSMC, однако предприятие будет функционировать на территории Sony рядом с фабрикой по производству датчиков изображения. Установку своего оборудования также предложила крупная машиностроительная компания Denso, которая принадлежит Toyota Group.

Завод планируют ввести в эксплуатацию к 2024 году. На первых этапах он сможет производить датчики для камер и смартфонов, а также автомобильные компоненты, дефицит которых ощущается наиболее остро.

 

Если всё пойдёт по плану, то первое предприятие TSMC в Японии поможет не только обеспечить устойчивые поставки, но и снизить зависимость от «торговых войн» в сфере полупроводников между США и Китаем.

 

Ранее TSMC отчиталась о рекордной квартальной выручке, отметив загруженность основных производственных линий — средний срок поставки микросхем увеличился до 22 недель.

 

Источник:
https://dtf.ru/hard/899770-nikkei-sony-i-tsmc-postroyat-sovmestnyy-zavod-po-proizvodstvu-chipov-v-yaponii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завод планируют ввести в эксплуатацию к 2024 году.

 

Ништяк, современный мегазавод по производству современных полупроводников за 3 года. У нас в РФ за столько трансформаторную будку строят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ништяк, современный мегазавод по производству современных полупроводников за 3 года. У нас в РФ за столько трансформаторную будку строят.

Тут еще половину государство вкладывает, с условием приоритета для японских компаний. Сони вообще хорошо устроились)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ништяк, современный мегазавод по производству современных полупроводников за 3 года. У нас в РФ за столько трансформаторную будку строят.

 

и потом ещё столько же получают разрешение на строительство

 

Значит в 24, а скорее в 25 году больше не будет дефицита пс5.

 

пусть в 23 выкатывают слимку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и потом ещё столько же получают разрешение на строительство

 

 

пусть в 23 выкатывают слимку

выкатят, но купить ты сможешь свободно ток в 25)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"к 2024 году. На первых этапах он сможет производить датчики для камер и смартфонов, а также автомобильные компоненты" - что-то мне подсказывает, что на производство приставок это вообще не повлияет... 

 

"но и снизить зависимость от «торговых войн» в сфере полупроводников между США и Китаем" - а вот и еще приятная причина, почему многие в пролете. Америка с Китаем тупо меряются... а людям объясняют, как тяжело справиться с последствиями пандемии ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и потом ещё столько же получают разрешение на строительство

 

Да там еще на этапе разрешений идут распилы и откаты. Я помню когда в Сочи олимпийский комплекс строили, показывают новости, Путину сдают бобслейную трассу

 

-- ну мы тут немного из бюджета выбились (хз кто)

-- сколько по смете должно было стоить? (Путин)

-- 1 млрд

-- Сколько потратили?

-- *замялся* ну... 8 млрд.

-- Гм.. молодцы, чё

 

и главное Счетная палата все пропустила, ни посадок, ничего. Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-- ну мы тут немного из бюджета выбились (хз кто)

-- 1 млрд

-- Сколько потратили?

-- *замялся* ну... 8 млрд.

 

Ну немного же :KEKWait:

 

выкатят, но купить ты сможешь свободно ток в 25)))

 

Или у перекупов с 2мя геймпадами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"к 2024 году. На первых этапах он сможет производить датчики для камер и смартфонов, а также автомобильные компоненты" - что-то мне подсказывает, что на производство приставок это вообще не повлияет...

 

ну к 24 и так уже должно как-то более-менее все наладиться.

 

И да, пусть они не для консолей чипы делать будут, но в любом случае снизят нагрузку на текущие заводы, которые смогут уже для пс и бокса делать железо, а то сейчас приставки вряд ли в приоритете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ништяк, современный мегазавод по производству современных полупроводников за 3 года. У нас в РФ за столько трансформаторную будку строят.

Прежде чем так петросянить, вот сайт https://sdelanounas.ru почитай, что делают и что сделали, а уж потом шуткуй, а то вырываешь из контекста, как говорится, по отдельным случаям, которые есть везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем так петросянить, вот сайт https://sdelanounas.ru почитай, что делают и что сделали, а уж потом шуткуй, а то вырываешь из контекста, как говорится, по отдельным случаям, которые есть везде.

 

Телевизор мне еще предложи посмотреть. Первый канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Телевизор мне еще предложи посмотреть. Первый канал.

ну пропаганда, конечно, она такая пропаганда, но насколько умнее те, кто неудобные факты замалчивает или не хочет смотреть? Как по мне одинаково странно, что верить, что все идеально и только Соловьевым верить, что точно так же вести себя, но находясь на другом полюсе просто, типа все плохо, ничего не хочу слышать про успехи, мне комфортнее живётся с ощущением того, что у нас ничего не умеют.

 

Как по мне одинаково странные и глупые позиции. Не правильнее ли отбросить идейные моменты (с любой из сторон) и просто каждый раз чисто по фактам смотреть на то, где смогли хорошо, а где все плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сюка, а заранее нельзя было спрос оценить и завод бахнуть?

 

Прежде чем так петросянить, вот сайт https://sdelanounas.ru почитай, что делают и что сделали, а уж потом шуткуй, а то вырываешь из контекста, как говорится, по отдельным случаям, которые есть везде.

Знал крупного человека из роснано. Пока у них согласовывали план в к так уже запускали производство.

Половина городов без заводов вымерла в Рф, а у тебя сайт сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пропаганда, конечно, она такая пропаганда, но насколько умнее те, кто неудобные факты замалчивает или не хочет смотреть? Как по мне одинаково странно, что верить, что все идеально и только Соловьевым верить, что точно так же вести себя, но находясь на другом полюсе просто, типа все плохо, ничего не хочу слышать про успехи, мне комфортнее живётся с ощущением того, что у нас ничего не умеют.

 

Как по мне одинаково странные и глупые позиции. Не правильнее ли отбросить идейные моменты (с любой из сторон) и просто каждый раз чисто по фактам смотреть на то, где смогли хорошо, а где все плохо

либерастня она такая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половина городов без заводов вымерла в Рф, а у тебя сайт сделано.

Лично видел или от хомячков услышал ? Что на сайте, ты можешь проверить сам, если не веришь,там пишут где и что открылось а вот твои слова, это просто методички, кто то ляпнул и все понесли.

 

Как по мне одинаково странные и глупые позиции. Не правильнее ли отбросить идейные моменты (с любой из сторон) и просто каждый раз чисто по фактам смотреть на то, где смогли хорошо, а где все плохо

Это не модно, сегодня модно ныть, вот они и ноют всем двором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично видел или от хомячков услышал ? Что на сайте, ты можешь проверить сам, если не веришь,там пишут где и что открылось а вот твои слова, это просто методички, кто то ляпнул и все понесли.

 

 

Это не модно, сегодня модно ныть, вот они и ноют всем двором

Вижу бомжующую страну и спивающийся народ ща мкадос, а так же пол Москвы в заброшенных непонятных заводах. Достаточно. Насрать что там где строят, пока мы по экономике и всем показателям на уровне Уганды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит в 24, а скорее в 25 году больше не будет дефицита пс5.

Все верно.

Будет дефицит пс5 про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ништяк, современный мегазавод по производству современных полупроводников за 3 года. У нас в РФ за столько трансформаторную будку строят.

Ну или остановку автобусную, ленточку так разрезают потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Значит в 24, а скорее в 25 году больше не будет дефицита пс5.

Не будет дефицита пс5 про

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или остановку автобусную, ленточку так разрезают потом

 

Да, да, было. Торжественная сдача остановки в эксплуатацию.

 

ostanovka-720x485.jpg

 

месяц спустя остановку демонтировали, так как «объект был установлен без соответствующего проекта».

Изменено пользователем Cifra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...