Перейти к публикации

ТОП. 7 Игр, созданных исключительно в целях рекламы


reHgoc
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


ТОП. 7 Игр, созданных исключительно в целях рекламы
 


В современном мире реклама окружает человека повсюду. ТВ-ролики, гигантские рекламные щиты, баннеры в браузере и рекламные интеграции у известных блогеров постоянно преследуют цель продать вам что-нибудь ненужное.

Но, помимо традиционных видов рекламы, порой появляются и более экстравагантные способы подсадить покупателя на продвигаемую продукцию. Например, почти полноценные видеоигры, единственная цель существования которых это продвижение товаров определённого бренда. О них и пойдёт речь в данной статье.

 

1. M&M's Kart Racing

scale_600

 

Компания Mars использует забавных персонажей-маскотов в рекламе своей продукции ещё с 40-х годов прошлого века. Большинство из нас хоть раз в жизни видели смешные телевизионные ролики с ожившими говорящими драже. Но помимо этого Красный и Жёлтый с компанией засветились аж в восьми тематических видеоиграх.

 

Самой примечательной из них была M&M's Kart Racing. Предельно трешовая гоночная игра в которой наши знакомые гоняют по кольцевым трассам на странного вида колымагах, пытаясь изобразить нечто похожее на Mario Kart. Игрушка конечно получилась на редкость ужасной, и вполне заслуженно была разгромлена игровыми СМИ в пух и прах. Но камон, неужели вы и правда ждали от гонок про говорящие шоколадные драже каких-то откровений?

 

orig

Физика машин в игре напоминала деревянные бруски которые тащат за верёвочку по песку

 

scale_600

Тим-ап на уровне мстителей, или даже выше.

 

2. Pepsiman

scale_600

 

А вот у знаменитой на весь мир газировки не было своего маскота вплоть до 90-х. Создан он был специально для японского рынка, равно как и данная игра. Вот только в отличии от предыдущей игры, Пепсимэн не был низкосортной поделкой в которую физически больно играть.

 

Механически, это была простенькая аркада, в которой нужно, управляя бегущим по заданному направлению человеком вовремя уворачиваться от препятствий и собирать полезности. Ничего не напоминает?

 

Конечно, более прошаренные игроки скажут, что подобная концепция уже появлялась в некоторых уровнях Crash Bandicoot. Вот только Крэш лишь заигрывал с подобным геймплеем, в то время как Pepsiman выжал из него все возможные соки, и у этого были последствия.

 

В сущности эта игра предвосхитила целое жанровое направления на современных мобильных устройствах, именуемое раннерами. Самыми известными играми подобного толка являются Temple Run и Subway Surfers. Неплохо для рекламы газировки, правда?

 

orig

Сильно позже авторы подобных игр будут иметь наглость пихать в свои проекты внутриигровой магазин, с донатными плюшками.

 

scale_600

Индиана Джонс на этом моменте смахнул скупую ностальгическую слезу.

 

3. Duty Calls: The Calm Before the Storm

4d0_222_300_300-duty-calls-the-calm-befo

 

Отвлечёмся ненадолго от рекламы пищевой продукции и вспомним об игровой индустрии. Много ли вы вспомните игр, которые рекламируют другие игры? Мне на ум приходит разве что Fallout Shelter, хотя на самом деле он был вполне самостоятельным проектом, который должен был увеличить аудиторию всего бренда Fallout. Хоть и вышел аккурат перед премьерой 4 части.

 

Но вот о существовании отдельной игры, существующей лишь как маркетинговый придаток к чему-то большему многие из вас, я думаю, и не подозревали. Встречайте: Duty Calls. 100% пародийный милитари шутер, призванный высмеивать штампы и типичные особенности популярной серии Call of Duty.

 

Любопытный читатель конечно же спросит меня: "но зачем?" И вот тут всё просто. Создавали это 5 минутный шедевр в студии People Can Fly и предназначался он для того, чтобы показать, насколько круто выглядит их грядущий ураганный шутер Bulletshtorm на фоне множества однообразных экшенов про современную войну.

 

 

4. Darkened Skye

 

Вернёмся к вкусному. Хотя в данном случае понять сразу, что вся игра это одна большая реклама конфет Skittles не так то просто. Ни название, ни обложка не вызывают никакого подозрения, и лишь запустив игру можно понять куда ты попал. Самая мякотка, как обычно, кроется в сюжете.

 

В волшебном мире разноцветные драже падали из радуги на землю, давая людям возможность пользоваться магией. Но злой колдун украл радугу и присвоил все сладости себе. Мы же, в лице юной волшебницы Скай должны пресечь это безобразие и вернуть Скитлз трудящимся.

 

Но несмотря на общую бредовость завязки, играть в это вполне себе приятно. Для своего времени (2002 год) Darkened Skye была очень приличной action-adventure с неплохой боёвкой, сложными головоломками и оригинальной системой заклинаний.

 

orig

Старинные ПК слэшеры имеют неповторимую боевую динамику. Отсутствие в них Lock On механики даёт немалое пространство для манёвра.

 

orig

Для получения тех или иных способностей нам надлежит в нужном порядке комбинировать имеющиеся у нас конфеты, коих вечно не хватает.

 

5. McDonald's Treasure Land Adventure

 

 

Великий и ужасный Рональд Макдональд тоже удостоился чести стать героем видеоигры. Вышла она в 90-е на Sega Genesis и представляла из себя простенький платформер, в котором клоун-толстячок путешествует по красочным уровням в поисках сокровищ.

 

Как ни странно, эта игра не была отстоем, ведь за разработку отвечали парни из японской студии Treasure, на чьём счету были такие игры как Gunstar Heroes, Alien Soldier и Ikaruga. Именно благодаря их опыту вместо типичной рекламной поделки мы получили неплохой ретро платформер, в который не стыдно сыграть и сейчас.

 

scale_600

scale_600

 

6. Chester Cheetah: Wild Wild Quest


В том же году, и на той же Genesis появилась другая бродилка про олицетворяющего пищевой бренд персонажа. Им оказался Честер из рекламы снеков Читос. Ему предстоит совершить путешествие по территории США в поисках утраченных кусочков какой-то там карты.

 

Геймплейно же это был типичный платформер про прыжки и преодоления препятствий, разве что разбавленный несколькими заездами на мотоцикле. Интерес представляет разве что археологический.

 

scale_600

 

scale_600

 

7. Tricky Quicky Games


Вы думаете это последний платформер на сегодня? Как бы не так. Этот жанр видеоигр был одним из самых популярных в 90-е. И неудивительно, что именно на него пал взгляд маркетологов крупных брендов, ищущих любые способы для продвижения своей продукции.

 

От двух предыдущих игр подборки Tricky Quicky отличается, разве только возможностью использовать шарики готового завтрака Nesquiq в качестве боевого снаряда.

 

scale_600

Количество продакт плэйсмента в этой игре переваливает за все разумные допустимые пределы.

 

scale_600

 

Источник:
https://zen.yandex.ru/media/splash_attack/top-7-igr-sozdannyh-iskliuchitelno-v-celiah-reklamy-5bd40698064ed400ad696df7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно. Любопытно было почитать  :NB:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Победная тактика для большинства боссов Дарк соулс 2

 

orig

 

п.с. Хочу ремастер Пэпсимэна на мобилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вид на голову выше современной пиксельной индюшатины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот топ игры
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Duty Calls в первый раз слышу. Очень подорвался с приложенного к ней геймплея.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже давно пытался вспомнить название darkened skye, в начале 2000 давали эту игру погамать, в то время и не знал, что это реклама скитлз была. Наконец-то случайно нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...