Перейти к публикации

Февраль 2016, XBOXLAND: самые играемые игры, самые играющие игроки


flashgun
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.02.col.jpg

Как многие из вас, наверное, знают, с конца ноября 2015-го года мои скрипты сканируют свежие ветки этого форума, выцепляя из подписей геймертаги. Для всех геймертагов с помощью сервиса xboxapi.com собираются данные, кто, во что и когда играл, какие ачивки получил. На сегодняшний день таких пользователей уже 384, это довольно много, что даёт мне основания считать результаты собранной статистики вполне достоверными.

В этом месяце 361 игроков (+35 по сравнению с январём) поиграли в 315 игр (+14 по сравнению с прошлым месяцем) в течение 23423 часов (975 дней и 23 часов) (-3227 часов), заработав на всех 198242 очков геймскора (-34652). Больше народу играло в больше игр но меньше времени. Объяснение, уверен, простое: новогодние праздники дали возможность оторваться по полной, в феврале же мало того, что на два календарных дня меньше, так ещё и всего один праздник -- 23 февраля. Но давайте посмотрим, как всё это происходило, в двух разрезах, с разрезе игр и в разрезе пользователей.

В разрезе игр рассмотрим следующие показатели:
— В какие игры больше всего поиграло разных игроков
— В какие игры больше всего играли в часах и минутах
— От каких игр невозможно оторваться (самые длинные средние сессии на пользователя)
— «Зашквар месяца» — запустил-проблевался-забыл

В отношении пользователей мы посмотрим (и поразимся) игрокам в следующих номинациях:
— Кто больше всех умудрился поиграть в этом месяце
— Кто набрал больше всех геймскора
— «Многостаночник месяца» — кто успел перепробовать самое большое количество игр
— «Верность идеалу» — кто весь месяц упарывался ровно в одну игру

Я показываю только верхушку таблицы рекордов, но каждый из графиков ссылается на полную таблицу, где вы можете найти себя и свои любимые игры. Если вы не можете найти в таблице свой геймертаг или хотите добавить своих друзей, родственников, одноклассников и соперников, черкнике личкой, со следующего месяца они появятся

Первая таблица. Сколько пользователей поиграло в какую игру:

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.02.t01.jpg

Итак, как мы видим, больше всего народу в этом месяце играло в TOM CLANCY'S THE DIVISION BETA, на втором и третьем месте Unravel и Forza Horizon 2 соответственно. И этот результат лично мне удивителен. Если кто помнит, в прошлом месяце на вершине были две игры, раздававшиеся по голду: Killer Instinct и Zheros. В феврале же свежий Unravel по фулпрайсу на старте легко обстучал халявный Hand of Fate. Невероятно! И это при том, что, в отличие от Zheros, Hand of Fate вполне играбельна, судя по коэффициенту зашкварности (см. ниже) :)

Теперь, смотрим, что у нас со игранным временем, в какие игры дольше всего играли участники (в часах):

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.02.t02.jpg

Больше всего народу в этом месяце играло в EA SPORTS™ FIFA 16, на втором и третьем месте Grand Theft Auto V и Destiny соответственно. Сюрпризов нет, лидеры слегка поменялись местами: первое место осталось, Destiny была вторая, GTA был вообще четвёртый.

Разделим число поигранных в каждую игру минут на количество пользователей, которые в эту игру играли, получим «условно-лучшую» игру месяца:

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.02.t03.jpg

Итак, как мы видим, больше всего народ в среднем шпилил в The Elder Scrolls Online: Tamriel Unlimited, на втором и третьем месте Warframe и LEGO Star Wars: TCS соответственно. И это вообще лажа, потому что не учитывается количество игроков. В первую игру играло четверо, во вторую 13 человек, а в третью вообще только ru MaZaFaKa. С этой таблицей надо что-то решать. Но вы на неё кликните и посмотрите, что там. Если придёт в голову, как лучше считать, напишите.

А теперь самое спорное — «Зашквар месяца». Как считается: квадрат средней длины игровой сессии делится на количество поигравших в игру. Физический смысл: чем меньше игровых сессий, чем они короче, и чем больше народу поиграло в игру, тем коэффициент зашквара меньше, и тем игра условно «хуже», так как чем больше людей поиграло, тем выше шансы, что хоть кому-то она понравится, и он потратит на неё больше времени. Но если из 50 человек, к примеру, никто больше часа не осилил, диагноз однозначен.

Убираем из списка демо-верии и бета-версии, так как у некоторых есть ограничения на время игры. Убираем игры с числом поигравших менее 10. Остаётся:

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.02.t04.jpg

Если кто помнит, в прошлом месяце я предложил считать зашкваром игры с коэффициентом менее 10. И тут надо отдать должное, в этом месяце такого, чтобы запустил-ужаснулся-забыл не было. Тем не менее по коэффициенту вверху таблицы идёт Gigantic, а на втором и третьем месте Rayman Legends и TOM CLANCY'S THE DIVISION BETA соответственно. Продолжаем копить статистику.

Ну а теперь давайте посмотрим на наших пользователей! Кто в этом месяце потратил больше всех времени на игры в часах:

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.02.t05.jpg

Итак, пользователь месяца с хорошим отрывом — morison82!!! 13.3 часов в день, Карл! На втором и третьем месте TruePerfectMan (11.7 часов)
и x utilizator (10.4 часов в день) соответственно. Если кто читал январскую ветку, трёхкратный чемпион morison82 ответил на вопросы восхищённых.
Нет, не ноулайфер. Нет, работа не связана с играми. Нет, не школьник, но времени свободного много. Круто!

Удивительно, но те, кто больше всех играет, не факт, что получают больше всех геймскора. Потому что по геймскору в лидерах совершенно другие люди:

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.02.t06.jpg

Итак, чемпион геймскора этого месяца — KSANDR88!!! Он вообще не с форума, но в списке есть, так как друг ANDI и вообще. На втором и третьем месте morison82 и bektor599 соответственно. Однако, если в прошлом месяце на пятки чемпиону наступал wanderux, то в этом месяце отрыв первого места от второго более чем двукратный, а wanderux делся куда-то из таблицы.

Следующая категория — «многостаночник месяца». Кто исхотрился поиграть в наибольшее количество разных игр?

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.02.t07.jpg

Итак, самое большое количество разных игр поиграл коллега WeaklierData640! На втором месте сразу двое: EHOT PAKETA и slavyan2012, а на
третьем kimostra.

Ну а теперь «верность идеалам». Невероятно, но есть люди, которым за весь этот месяц хватило ровно одной игры, в которую они играли:

http://xbox.x9g.ru/otchet/2016.02.t08.jpg

Как видим, Konsoleboyarin (Ведьмак 3: Дикая Охота) вполне устраивает его выбор! На втором и третьем месте JuhaniAiro (EA SPORTS™ FIFA 16) и zetta88 (EA SPORTS™ FIFA 16) соответственно. Что мне нравится в этой таблице -- это разнообразие тайтлов. Каждый может найти свою нишу и в неё упороться.

Ну и вишенка на торте: 04-02-2016 товарищ kuziara сел играть в Assassin's Creed® Синдикат и поиграл не отрываясь 50 часов и 59 минут. Третий месяц подряд. Читер или какой-то хитрый сценарий? Пока не понятно.

Похоже, я оказался прав: подводить итоги надо куда чаще, чем раз в год. Как сейчас вижу, картина меняется кардинально от месяца к месяцу. Играйте в игры, голосуйте за лучшие своими геймпадами! В конце посмотрим, кто лидирует не по продажам пластмассовых коробочек в магазинах, а по времени игры и по истинному количеству игроков. Ура, товарищи!

FAQ (Часто задаваемые вопросы):

Q1. Дайте статистику по PSN!
A1. «37 миллионов проданных приставок» (©@Misery)

Q2. Согласно trueachievements.com я за этот месяц заработал в два раза больше геймскора! Фуфло, а не статистика!
A2. Мои скрипты считают только геймскор XBOX ONE. За бортом остаются XBOX 360, PC/Windows и Windows Phone.

Q3. Меня нет в статистике! Можно меня добавить?
A3. Изначально геймертаги брались из активных веток форума. Если в вашей подписи нет геймеркарт, то и взять ваш геймертаг неоткуда. Пришлите мне его личкой.

Q4. А можно добавить в статистику друзей/родственников/одноклассников?
A4. Да, пришлите их геймертаги

Q5. Дайте инфу по предыдущим месяцам
A5. Вот:

    Декабрь-2015: итоги, победители, зашквары и срыв покровов

    Январь 2016: итоги на XBOXLAND -- самые играемые игры, самые упоротые игроки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, чемпион геймскора этого месяца — KSANDR88!!! Он вообще не с форума, но в списке есть, так как друг ANDI и вообще.

Тыдыщ! :laugh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ПК когда планируете начать собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crustline, on 03 мар 2016 - 12:16, said:

Интересно посмотреть на чувака играющего каждый день по 13 часов, он там живой хоть?

Это скайнет. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабздец

13 часов в день это явно не школотрон, скорее ноулайфер

Да там не один человек играет 100% ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лол я на 2 месте по проведенному времени. я конечно сейчас часто играю, но бывает оставляю консоль на пол дня  включенной))

а тема и забавная. интересная статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ноулайфер,но могу позволить тратить 10-12 часов на игры каждый день. Как то одно противоречит другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там не один человек играет 100% ) 

Если консоль на свю семью, то ладно. Я такие долгие игровые сессии мог себе позволить только Каникулакх в школе и то в основном после 5 часов, я уже не мог играть и шёл на свежий воздух)

 

Не ноулайфер,но могу позволить тратить 10-12 часов на игры каждый день. Как то одно противоречит другому.

Расскажи секрет или на работе имеешь игровой пк и начальство особо не следит за своими подчинёнными?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кабздец

13 часов в день это явно не школотрон, скорее ноулайфер

Мне почему-то видится, что профиль просто работает на консоли в каком-нибудь магазине. Мы помню тоже всегда типа для демонстрации запускали игру на консоли и она так висела весь рабочий день. 13 часов по сути так и есть.

 

Update

Блин у него и геймскор в топе - значит и правда целый день рубит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Расскажи секрет или на работе имеешь игровой пк и начальство особо не следит за своими подчинёнными?)

Да даже при относительно игровом ПК на работе,не реально выбивать по 12 часов в день на игры,иначе тебе рано или поздно поймут,что твоя должность не особо и нужна. Да и на поспать,покушать,дорогу или просто на часик отойди от бокса. Для всего этого мало оставшихся 11 часов.

Изменено пользователем Claud10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже при относительно игровом ПК на работе,не реально выбивать по 12 часов в день на игры,иначе тебе рано или поздно поймут,что твоя должность не особо и нужна. Да и на поспать,покушать,дорогу или просто на часик отойди от бокса. Для всего этого мало оставшихся 11 часов.

Так, а как ты тогда можешь тратить по 12 часов на игры в день, имея работу и личную жизнь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а как ты тогда можешь тратить по 12 часов на игры в день, имея работу и личную жизнь?

А где у меня в профиле такая активность ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...