Перейти к публикации

Фил Спенсер рассказал о превосходстве процессора Project Scarlett, эмуляции, 120Гц и загадочной задумке GameCore


Rаkot
 Поделиться

Рекомендованные сообщения


Фил Спенсер рассказал о превосходстве процессора Project Scarlett, эмуляции, 120Гц и загадочной задумке GameCore

Phil-Spencer-neu-pcgh1.jpg


Фил Спенсер сделал в Microsoft головокружительную карьеру: в 1988 году он присоединился к компании в качестве 20-летнего стажёра, а с 2014 года, помимо прочего, занял пост главы Xbox, Xbox Live и Microsoft Studios. В 2017 года Спенсер был назначен исполнительным вице-президентом игрового подразделения компании, отвечающего не только за Xbox, но и за PC. Причём спрашивать с него может только генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

 

В ходе E3 2019 немецкое издание PC Games Hardware поинтересовалось у Фила Спенсера о планах на будущее, взяв за основу прошедшую пресс-конференцию.

 

Глава Xbox рассказал почему считает PC (Windows) и Xbox разной платформой, затронул тему SSD в игровой консоли и конечно обмолвился о Project Scarlett.

 

Фил Спенсер: Ну как, вам понравилась наша пресс-конференция?

 

Бесподобно! Но почему не приехала Sony? Вы представили не менее 60 игр, но практически не показали геймплея, только заставки-рендеры и небольшие трейлеры.

 

Фил Спенсер: нашей целью не было показать как можно больше игр. Мы подумали, какие темы мы хотели бы затронуть в ходе пресс-конференции. Game Pass, безусловно, был одной из главных тем, далее следовали игры от сторонних студий и 14 проектов собственной разработки. Двенадцать из них выйдут в следующем году, их никогда не было так много. Затем идут игры для персональных компьютеров, представление Game Pass для PC, xCloud и Scarlett.

 

Xbox-Elite-Controller-Series-2-pcgh.jpg

 

А что по поводу нового Elite?

 

Фил Спенсер: ... и новый контроллер Elite, разумеется. Было много всего. Добавьте к этому множество контента, не вошедшего в презентацию, например Age of Empires 4. И многом другом, о чём мы умолчали. Например, чем сейчас занимается студия The Initiative. Или вторая команда Playground Games. Когда пресс-конференция длится более 90 минут, люди много ждут, но невозможно уместить в неё абсолютно всё.

 

Теперь никто не сможет обвинить вас в отсутствии контента. Но давайте вернемся к вопросу геймплея, почему вместо него вы показали трейлеры?

 

Фил Спенсер: Мы начали с Outer Worlds — там был геймплей. Вторая показанная игра — Bleeding Edge — тоже геймплей, затем Ori — геймплей. Игра под номером четыре: Minecraft Dungeons — геймплей. Halo? Что ж, там показ геймплея не произойдет до 2020 года. Конечно, мне хотелось бы увидеть игровой процесс всех игр, но, сами понимаете, это не от меня зависит.

 

Microsoft-Flight-Simulator-pcgh.jpg

 

На конференции вы обмолвились, что команда, отвечающая за эмуляцию игр Xbox и Xbox 360 на Xbox One, уже разрабатывает похожую программу для для её преемника, Scarlett. Было бы здорово получить совместимость не только с предыдущим поколением.

 

Фил Спенсер: самая крутая вещь в обратной совместимости — это то, что игры не только запускаются на новом железе, но и работают лучше. Мы не часто говорим об этом, но это факт. Мы наблюдали похожую картину на PC в течение довольно длительного времени, а теперь видим это на консолях. Перенос технологии по настоящему радует. Например, недавно мы объявили о поддержке 4K в играх для Xbox 360, таких как Kameo.

 

Что касается Project Scarlett, мы позаботимся о том, чтобы игры, запускаемые на эмуляторе Xbox One сегодня, продолжали работать в будущем. Другими словами, игры для Xbox и Xbox 360, работающие на Xbox One, также будут работать на Scarlett. И, да, контроллеры Xbox One или Elite также будут полностью совместимы со следующим поколением.

 

Если посмотреть на новое железо, то легко провести аналогию с современным высокопроизводительным PC. Так почему Microsoft разделяет Windows 10 и ОС в Xbox? Может стоит их объединить?

 

Фил Спенсер: В отличие от операционки Xbox, Windows 10 должна охватывать множество функций и запускать множество приложений. Никто не будет подключать стародавний принтер к Xbox через USB в ожидании, что он будет работать. Однако на Windows одной из важнейших задач команды является обеспечение поддержки устаревшего аппаратного и программного обеспечения. Но мы не будет поддерживать консоль Xbox таким же образом. Конечно, старые игры должны запускаться, но не точечные матричные принтеры и плоттеры. Мы убрали эту надстройку программного кода из операционки Xbox, когда переносили на неё ядро Windows.

 

Там я намекаю вот на что: разработчики, создающие свои игры для PC и Xbox, будут счастливы использовать одни и те же API, и им не придётся изобретать колесо дважды.

 

Фил Спенсер: Эта цель находится в долгосрочной перспективе, у нас есть проект под названием GameCore. Когда разработчик будет программировать игры для Win32, он найдёт интерфейс API нашего следующего SDK очень знакомым, что позволит ему сохранить как можно больше строк программного кода на обеих платформах. Конечно, это немного отличается от вышесказанного, однако нам не придётся беспокоиться о некоторых функциях.

 

Название GameCore выбрано в честь приобретения имени Xbox: консоль была названа так, потому что она работает на DirectX. Со временем обе платформы немного разошлись, но с GameCore у нас есть шанс снова их сблизить.

 

vlcsnap-2019-06-12-11h58m55s968.jpg

 

По умолчанию в Project Scarlett будет установлен SSD. Это гарантирует довольно быстрые загрузки, как на PC, тут вопросов нет. Но как разработчики смогут использовать потенциал в своих играх? На компьютерах накопитель не установлен по умолчанию.

 

Фил Спенсер: Благодаря его скорости разработчики смогут использовать SSD в качестве виртуальной памяти. Время доступа к SSD сопоставимо с временем доступа к оперативной памяти текущего поколения консолей. Конечно, ОС предоставит разработчикам соответствующий доступ. Тогда мы увидим, как увеличилось адресное пространство — это сравнимо с переходом с Win16 на Win32 или даже, в некоторых случаях, на Win64.

 

Конечно, SSD всё равно будет медленнее, чем новая оперативная память GDDR6, установленная прямо на кристалле. Но возможность напрямую поставлять информацию CPU и GPU через SSD позволит создавать игровые миры, которые будут не только более богатыми на детали, но и более плавными графически. Не только с точки зрения чистого времени загрузки, но и с точки зрения локаций. Графическому дизайнеру больше не нужно беспокоиться о том, что заканчивается оперативка, он просто выгружает остальное на SSD. Мне нравится, что Марк Церни со своей командой движутся в том же направлении, создавая PlayStation 5 для Sony…

 

…и для производителей мультиплатформенных игр тоже.

 

Фил Спенсер: Верно! И движки, и инструментарий могут реализовывать соответствующие функции. Вместе мы обеспечим большую базу и разработчики сделают всё возможное, чтобы освоить и запрограммировать представленные аппаратные возможности. Хотя у меня нет комплекта разработки для PS5, я даже не уверен, что наша команда по Minecraft владеет им. Но будет интересно узнать, какую выгоду получит индустрия от всеобъемлющего развёртывания этих технологий.

 

Относится ли утверждение в 4-кратном превосходстве Scarlett к общей производительности консоли?

 

Фил Спенсер: Нет, это утверждение верно для процессора. Было бы нелепо ссылаться на всю систему, поскольку в ней находится так много компонентов. Возьмите, к примеру, Xbox One X: все знают, что при разработке игр пропускная способность памяти является узким местом. Она должна была быть достаточно большой, чтобы обеспечить контентом графический процессор, избежав простоя. Мы могли бы вывести консоль на рынок годом ранее, но мы подождали годик, чтобы запустить монстра с 6 ТФ в GPU.

 

Нашей основной задачей при разработке Scarlett было улучшение графических возможностей и графического процессора консоли. Другой целью — интегрировать процессор в систему, которая может конкурировать с графическим процессором. В отличие от ПК, в консолях исторически самой мощной частью была видеокарта, а слабой — процессор, который ничего не делает, кроме того, что как можно быстрее меняет кадры, просчитанные графическим процессором, обычно максимум 30 кадров в секунду.

 

Сейчас на пороге стоят 120 Гц или переменная частота обновления. Поэтому многое зависит от процессора и пропускной способности памяти. Вот почему вы должны радовать утверждениям типа «процессор Scarlett в 4 раза быстрее, чем у Xbox One X».

 

Но у кого сегодня дома есть телевизор 8K?

 

Фил Спенсер: Scarlett поддерживает 120 Гц и переменную частоту кадров плюс 8K. Но увидим ли мы такие игры в будущем? Конечно, разработчики могут выпустить такой проект, но тогда нам придётся пожертвовать множеством вещей. Наша задача — предоставить разработчикам широкий выбор инструментов и возможности для игроков.

 

Например, если у вас дома телевизор с разрешением 1080p, игры выглядят лучше на подключенной к нему Xbox One X задействуя суперсэмплинг. Но если вам этого не надо, вы можете купить Xbox One S, при этом сэкономив несколько сотен долларов.
 

Источник:
https://www.pcgameshardware.de/Xbox-Next-Scarlett-Konsolen-268616/Specials/Phil-Spencer-Das-Mega-Interview-1293543/
Изменено пользователем Rаkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух красавчик филимончик. Чувствую сони знатно проглотят со своими нишевыми играми в следующем поколении
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так то поф, что он говорит. главное, хбокс есть и будет. паша надо брать обе консоли. не могу сказать тоже самое насчет свитча, как то - в таком виде не интересен, хотя канеш по марево скучаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух красавчик филимончик. Чувствую сони знатно проглотят со своими нишевыми играми в следующем поколении

раздвоение личности или троллишь тонко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раздвоение личности или троллишь тонко?

Админы шуткуют. или пора пароль менять Изменено пользователем Yoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Фил Спенсер: Нет, это утверждение верно для процессора."

Я так изначально и понял, Но почему-то многие стали писать о мощности всей консоли и далее кто-то из Майков повторил кажется.

 

 

Ух красавчик филимончик. Чувствую сони знатно проглотят со своими нишевыми играми в следующем поколении

Гы, в кои то веки Йода прав:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И, да, контроллеры Xbox One или Elite также будут полностью совместимы со следующим поколением...

Ну наконец то не нужно будет на старте докупать доп джойстики, а обойтись проверенными временем.

Жаль в этом поколении поддержку джоя от 360 на хуан не стали делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Tovbot, Ну понятно что не для видео, где 6 x 4 = 24.

Далеко не всем это было понятно, некоторые так и писали про 24 терафлопса:)) Изменено пользователем Tovbot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержка игр с Хуана и 360го, поддержка геймпадов - это круто.

Стрим на любые свои устройства - тоже весьма неплохо.

Ещё бы не похерили свои главные игры Форза/Хало/ГоВ/Fable(мечта) и будут вообще красавчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Фил Спенсер: Нет, это утверждение верно для процессора."

Я так изначально и понял, Но почему-то многие стали писать о мощности всей консоли и далее кто-то из Майков повторил кажется.

Специально для тебя писал статью, чтоб ты порадовался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержка игр с Хуана и 360го, поддержка геймпадов - это круто.

Стрим на любые свои устройства - тоже весьма неплохо.

Ещё бы не похерили свои главные игры Форза/Хало/ГоВ/Fable(мечта) и будут вообще красавчики.

Ну Хэйло и Форза точно будут, гирзы надо будет подождать, а Фэйбл скорее всего в разработке:) Лично для меня без этих серий бокс не был бы нужен, хорошо что майки до сих пор их поддерживают))

 

 

так то поф, что он говорит. главное, хбокс есть и будет. паша надо брать обе консоли. не могу сказать тоже самое насчет свитча, как то - в таком виде не интересен, хотя канеш по марево скучаю

+++
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично для меня без этих серий бокс не был бы нужен

Ппц какое ограничение. Ведь этих серий когда то не было, и все жили и играли себе с удовольствие в другие игры и серии. Почему вы не хотите чего-то нового, я вас не понимаю. Столько лет хавать одно и тоже под другой цифрой просто какие-то ограниченные люди. Вы готовы до конца жизни играть в одно и тоже..... ППц вы странные пасажири
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ппц какое ограничение. Ведь этих серий когда то не было, и все жили и играли себе с удовольствие в другие игры и серии. Почему вы не хотите чего-то нового, я вас не понимаю. Столько лет хавать одно и тоже под другой цифрой просто какие-то ограниченные люди. Вы готовы до конца жизни играть в одно и тоже..... ППц вы странные пасажири

Дыши йода дыши, будет хорошо, ты только продолжай держать нас в курсе:) Изменено пользователем ZackSnyder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZackSnyder, он уже выставил на продажу Резидент после объявления его лучшей игрой на Метакритике (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@ZackSnyder, он уже выставил на продажу Резидент после объявления его лучшей игрой на Метакритике (

Дружище я бы мог подкрепить твое высказвание, каким нибудь приколом, но если серьезно Метакртик и все что с ним связано это мусор, Резик сам по себе офигенная игра(прошел 4 раза), и если он так захотел продать то это его дело. Лично я не люблю эти купи продай(если купил игру, то не продам), хотя никого не осуждаю. Вот на выходе мой друг сделал мне подарок и купил для себя и меня по копии Days Gone, спустя пару дней после игры 5-6 чаосв продал(естественно я свою копию не продал), он ксати тоже прошел резик 2 и продал, но он хотя бы его прошел))

 

 

 

 

 

Гениально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ппц какое ограничение. Ведь этих серий когда то не было, и все жили и играли себе с удовольствие в другие игры и серии. Почему вы не хотите чего-то нового, я вас не понимаю. Столько лет хавать одно и тоже под другой цифрой просто какие-то ограниченные люди. Вы готовы до конца жизни играть в одно и тоже..... ППц вы странные пасажири

Ахахахахахахах, ору. Тут цитат можно нарезать миллион, только в одном посте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ух красавчик филимончик. Чувствую сони знатно проглотят со своими нишевыми играми в следующем поколении

Юрка ты чего такого выпил? :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...