Перейти к публикации

Кое-что об эффективном охлаждении


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребята! У меня такой радиатор есть!

http://img145.imageshack.us/img145/3825/dsc03161ub8.th.jpg

на фото слева.

Есть ли смысл менять его на штатный? Встать должен без проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята! У меня такой радиатор есть!

http://img145.imageshack.us/img145/3825/dsc03161ub8.th.jpg

на фото слева.

Есть ли смысл менять его на штатный? Встать должен без проблем?

1. В смысле менять штатный на него? Думаю, есть... медь все же.

2. Встает без проблем, если на трезвую голову спилить все лишнее и точно просверлить крепежные отверстия (+нарезать в них резьбу метчиком М5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В смысле менять штатный на него? Думаю, есть... медь все же.

2. Встает без проблем, если на трезвую голову спилить все лишнее и точно просверлить крепежные отверстия (+нарезать в них резьбу метчиком М5).

180702[/snapback]

Просто последнее время, у меня не хорошее предчувствие на счёт моего бокса. Но думаю пока трогать не буду - гарантия до 5го месяца, а потом уже попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чего еще нужно то? Я тебе размеры расположения отверстий дал, а уж габарит радиатора сам прикидывай. Я вообще париться не стал, купил Залмана поставил его в бокс и привод наружу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно какой-нибудь ИТОГ ВСЕХ ЭТИХ ЗАМЕРОВ ?

Итог подведен! Читаем окончание части III: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=156665

Опыт с элементом Пельтье провалился. Все-таки самые эффективные решения обычно самые простые. Читаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож всетаки ктонибудь попробует СВО поставить?

186730[/snapback]

А чего пробывать подобрал водоблоки поставил , взял резервуар нормального обьема и радиатор и можно забыть о высокой температуре :)

 

"Следующий вывод отбил у меня желание тестировать данный радиатор в игровом режиме окончательно."

И правильно что дальше не стал продолжать!

"Тест в игровом режиме неоправданно рискован – думаю, достижение температуры в 100 градусов и выше более чем реально, а это критично уже не только для сохранности графического процессора приставки, но и для самого элемента."

Думаю было бы даже больше 100 :) !

PS заказал я себе еще три модуля 12А при 15.4В(+ еще такой уже есть) посмотрим справяться ли будерброд из 4 модулей пельтье с разогнаным кор дуо?!! и загонят ли они его в минус! А также заказал два тюбика жидкого металла для промазывания слоев! Одну только не могу найти состовляющую всего бутера ЭТО МЕДНЫЕ ПЛАСТИНЫ !!!!!!! Блин все разворовали ни в продаже ни где нет , уже незнаю где достать две пластины размером 4х4 см????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож всетаки ктонибудь попробует СВО поставить?

Уже попробовали, хорошая работа: http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=127360

Думаю было бы даже больше 100 :) !

Соглашусь, дружище! Элемент Пельтье - не вариант для бокса, слишком маленькое расстояние для радиатора не позволяет как следует охладить горячую пластину элемента.

PS заказал я себе еще три модуля 12А при 15.4В(+ еще такой уже есть) посмотрим справяться ли будерброд из 4 модулей пельтье с разогнаным кор дуо?!! и загонят ли они его в минус! А также заказал два тюбика жидкого металла для промазывания слоев! Одну только не могу найти состовляющую всего бутера ЭТО МЕДНЫЕ ПЛАСТИНЫ !!!!!!! Блин все разворовали ни в продаже ни где нет , уже незнаю где достать две пластины размером 4х4 см????????????

Интересно узнать результат эксперимента, но по-прежнему не уверен в необходимости минусовой температуры из-за образования конденсата и риска получить коротыш.

Вопросы: где заказал жидкий металл? - все хочу опробовать эту гадость.

И какая толщина медной пластины тебя интересует? - ты не указал. Листы чистой хорошей меди есть в ОБИ и у меня, но толщина всего 1мм.

Кстати, если нужна пластина потолще, как вариант - покупка медного радиатора с припаянными ребрами и прогрев его пром. феном или мощным паяльником для отпаивания ребер - на выходе чистая гладкая медная пластина :)

Такой радиатор есть у меня,

вот он слева: http://img145.imageshack.us/img145/3825/dsc03161ub8.th.jpg

отдам в дар!

 

 

Пы.Сы. Планирую переснять показания термодатчика с радиаторов в боевом режиме, слишком уж занижены значения. Следующим шагом хочу провести сравнение температур на штатном радиаторе и на меди.

Хорошо было б сравнить полученные данные с температурными параметрами водянки для полного понимания картины боя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Интересно узнать результат эксперимента, но по-прежнему не уверен в необходимости минусовой температуры из-за образования конденсата и риска получить коротыш.

186892[/snapback]

Буду пользывать вазелин :) и термоизоляцию.
Вопросы: где заказал жидкий металл? - все хочу опробовать эту гадость.

186892[/snapback]

http://www.eisen.ru/ru/catalog/coollaborat...liquid_pro.html я тебе уже писал в личку ссылку наверное письмо не дошло :huh:

 

И какая толщина медной пластины тебя интересует? - ты не указал. Листы чистой хорошей меди есть в ОБИ и у меня, но толщина всего 1мм.

186892[/snapback]

min 3mm max 10mm

 

Кстати, если нужна пластина потолще, как вариант - покупка медного радиатора с припаянными ребрами и прогрев его пром. феном или мощным паяльником для отпаивания ребер - на выходе чистая гладкая медная пластина :)

Такой радиатор есть у меня,

вот он слева: http://img145.imageshack.us/img145/3825/dsc03161ub8.th.jpg

отдам в дар!

186892[/snapback]

Да наверное придеться такие радиаторы купить 2 штуки сверху пельтье и с низу, только одно не радует что после отпайки ребер придеться шлифовать так как наврядли наверное все олово сниму.
Пы.Сы. Планирую переснять показания термодатчика с радиаторов в боевом режиме, слишком уж занижены значения. Следующим шагом хочу провести сравнение температур на штатном радиаторе и на меди.

Хорошо было б сравнить полученные данные с температурными параметрами водянки для полного понимания картины боя.

186892[/snapback]

Ага занижены, лучше пересними!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как переделать куллера в 12V режим?Если есть дайте картинку,а то хз правльно я сделал или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как переделать куллера в 12V режим?Если есть дайте картинку,а то хз правльно я сделал или нет.

http://www.xboxland.net/forum/index.php?sh...ndpost&p=131053

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, посоветуйте какой радиатор поставить на ГПУ и ЦПУ в боксе?Желательно что бы все подходило и не выходило за рамки корпуса консоли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, посоветуйте какой радиатор поставить на ГПУ и ЦПУ в боксе?Желательно что бы все подходило и не выходило за рамки корпуса консоли

Один общий что ли? Такой только под заказ или хенд-мейд.

Собсвенно имеет смыл менять только проблемный радиатор GPU - на какой? Об этом написано в этой теме, конкретнее в посте #1, Части III. Также есть вот такой вариант: http://www.xboxland.net/forum/index.php?showtopic=8575&hl=

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, скажите какие размеры стандартных GPU и CPU радиаторов

Штатный GPU-радиатор: 70х90х14

Штатный СPU-радиатор: 70х40х55

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пипл,

 

я хочу отметить одну мелкую, но интересную деталь в системах воздушного охлаждения.

 

в основном, теплоносителем, который под воздействием вентиляторов уносит все эти "джоули" с радиаторов в окружающее пространство, является водяной пар, который есть в воздухе, а не азот & водород и кислород.

 

т.е., чем влажнее воздух в комнате, тем эффективнее работает система охлаждения бокса.

 

может, боксы массово дохнут у тех, у кого дома слишком сухо? :blush2:

(я не сам про относительную влажность воздуха придумал - меня в институте научили -_- )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не могу понять а Чё они вооще дохнут от перегрева ??? Разве специалисты Microsoft не достаточно её тестировали на перегрев в разных условиях ??? Меня вообще выводит из себя когда я начинаю думать о том что придётся мне следить за температурным процессом ставить во внутрь куллера и всё такое А как PS3 с этим справляется наверное у японцев таких проблемм нету И что значит Красные огни если они появятся у меня, значит я её перегрел что ли это наверное специально такую приставку создали чистый маркетинг что бы побольше дохло и процент продаж была на высоком уровне А вот новые Xbox360 с приводом Benq там улучшена схема охлаждения ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не могу понять а Чё они вооще дохнут от перегрева ??? Разве специалисты Microsoft не достаточно её тестировали на перегрев в разных условиях ??? Меня вообще выводит из себя когда я начинаю думать о том что придётся мне следить за температурным процессом ставить во внутрь куллера и всё такое А как PS3 с этим справляется наверное у японцев таких проблемм нету И что значит Красные огни если они появятся у меня, значит я её перегрел что ли это наверное специально такую приставку создали чистый маркетинг что бы побольше дохло и процент продаж  была на высоком уровне А вот новые Xbox360 с приводом Benq там улучшена схема охлаждения ???

Срочно читать форум и входить в курс дела - разделы Техническая поддержка и Моддинг! Там есть ответы на все твои вопросы.

Поиск по ключевым словам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не могу понять а Чё они вооще дохнут от перегрева ??? Разве специалисты Microsoft не достаточно её тестировали на перегрев в разных условиях ??? Меня вообще выводит из себя когда я начинаю думать о том что придётся мне следить за температурным процессом ставить во внутрь куллера и всё такое А как PS3 с этим справляется наверное у японцев таких проблемм нету И что значит Красные огни если они появятся у меня, значит я её перегрел что ли это наверное специально такую приставку создали чистый маркетинг что бы побольше дохло и процент продаж  была на высоком уровне А вот новые Xbox360 с приводом Benq там улучшена схема охлаждения ???

194859[/snapback]

Просто инженер который проектировал систему охлаждения был идиотом нафиг, да и майкрософт решили сэкономить пару баксов на медяхе, вот мы и получаем результат в виде этих огней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на ней погонял действительно греется зараза теперь вот думаю от неё избавится и подожду пока её цена не станет 100 у.е вот тогда будет не жалко эксперементировать :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...