Перейти к публикации

Лечим 3 красных огня в домашних условиях


jenek
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пару вопросов :)

 

1.Flux Plus подойдет ? (если можно точную марку)

2.Строительный фен подойдет ? Если нет то почему ? (1скорость-300,2скорость-400)

 

Включаем паяльную станцию градусов на 300 (у меня китайская,ставлю на максимум 470),поток воздуха почти максимальный.

 

Греем чип сверху по периметру(ни в коем случае не грейте сам кристалл),и потихоньку горячим воздухом загоняем под чип флюс

Перед тем как начать греть чип и загонять флюс,нужно ли прогреть плату на газу ? Если да то сколько по времени и на какой мощности (газ имею ввиду) ?

 

Когда под чипом будет достаточно флюса,включаем газ на самый маленький,контролируя визуально плату,медленно прибавляем....Флюс сверху потихоньку начнет испаряться,значит плата прогрелась

Сколько приблизительно по времени прогревать ?

 

Теперь как и раньше греем чип по периметру феном,но поток воздуха ставим примерно посередине

Если это строительный фен,то как быть тут ? Посередине не поставишь :)

 

Когда припой вокруг чипа начнет плавиться,греем еще минуту и выключаем фен и газ,ждем пока плата полностью остынет,после чего смываем флюс (хотя этого можно и не делать)

 

Заранее спасибо! (только пожалуйста без лишних реплик)

 

никто не знает ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот это вобще жесть!Без флюса небось жарил?повезло что вообще мамка выжила.....

Дома раскрошил обычьную канифоль и развёл со спиртом подождал пока растворится и подлил под южный и под северный и потом в духовку. Мы на работе в основном таким флюсом пояем, его в отличии от китайского жира отмывать не надо, это не активный флюс, а жир активный и имеет присадки которые хороши для лужения и пайки но потом желательно отмыть, поразитку даёт а тем более не пояйте цепи 60-220 и выше получите феерверк.

Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

минус бокс будет, я уверен)

Я дополнил по поводу как зажарил системку с ноута

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у всех,я еще 1 бокс так сделал,чип поплыл,все ок,плату даже не повело.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

ребят у меня после запуска xbox360 и игры на нем через мин 20-30 он зависает и загораються красным цветом 1-4 секция

что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прогревал xbox 360 с 3 огнями LUKEY-852D+ флюсом chipquik smd 291 без отмывочным

сначало подогрел мать на плите гдето 2 минуты потом смазал флюсом края gpu врубил 400 градусов поток воздуха макс и начал загонять флюс под чип минуты 3 , потом огонь на минимум на плите и прогревал чип сверху окало кристала сбоку минуты 4 флюс чето я не заметил чтоб начал плавится

бокс кажет те же 3 огня ?

в чем может быть проблема ?

может cpu тоже прогреть так же ?

он до этого ченился таким же способом окало gpu было много засохшева флюса

бокс зефир

 

сколько надо по времни греть чип ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

livestorm Reball GPU по хорошему делать надо, такими эксперементами можно мать вздыбить. На счет времени прогрева, тебе не кто точно не скажет, у каждого свой подход и оборудование , греть надо до тех пор пока чип шевелить можно будет , ток шевелить в бок не более пол миллиметра а то шары склеищ а лучше не рискуй, отнеси в мастерскую, чтоб на нормальной станции с двух стороннем нагревом пропаяли или reball сделали.ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

livestorm Reball GPU по хорошему делать надо, такими эксперементами можно мать вздыбить. На счет времени прогрева, тебе не кто точно не скажет, у каждого свой подход и оборудование , греть надо до тех пор пока чип шевелить можно будет , ток шевелить в бок не более пол миллиметра а то шары склеищ а лучше не рискуй, отнеси в мастерскую, чтоб на нормальной станции с двух стороннем нагревом пропаяли или reball сделали.ИМХО.

 

чип шевелить на пол милиметра ?

это чтоб шары склеились при reflow ? или это чтоб его снять ?

мне надо refol зделать чтоб он заработал чип снимать пока не хочу :)

а чип снимать как ? греть потом пинцетом снять ?

мог ли я спалить чип ? грел 5 минут на 300 градусов как показывал датчик без насадки вокруг кристала и на кристале ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это чтобы контакт восстановился, где его не было.

** грел паяльным феном при 450 без насадки 5 минут gpu с нижгим подогревом на скавародке газ на среднем ему хоть бы хны даж с места не тронулся ?

чё это такое ?

а как его снять ?

чем нужно греть пушкой 900 градусов ?

Изменено пользователем creker
Мат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, видели бы создатели материнских плат, как с ними обращаются - плакали бы и за деньги выкупали бы платы обратно =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

livestorm Не мучий голову, по нормальному надо делать к примеру этим Инфракрасный ремонтный центр ERSA IR500A http://www.linetest.ru/shop/index.php?productID=404 . Это равномерный двух сторонний нагрев, контроль температуры и нагрева с помощью ПК, и,т,д, но за неимением денег, народ использует все что есть под рукой, духовки , газ, лампы, 3 одеяла, строительные фены, паяльные станции типа Lukey 852D предназначеной для пайки SMD и BGA компонентов НО НЕ ТАКИХ РАЗМЕРОВ , и,т,д . Всеми этими подручными средствами пропаять можно, но равномерного нагрева и остывания вы сделать не сможете , результаты таких экспериментов , вздутие платы, перегрев чипа, оторваны кот площадки, НЕ ПАРЬСЯ отнеси к дельным мастерам , чтоб ремонтировать такими вариантами как твои нужен очень большой опыт и гора под жареных плат. Как глоссит закон, по пойму ХОРНЕРА, """ ОПЫТ РАСТЁТ СОГЛАСНО ВЫВЕДЕННОМУ ИЗ СТРОЯ ОБОРУДОВАНИЮ""" . Ушибёшь плату!!! .ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально все паяется на газу,пробовал и нижний подогрев-имхо он хуже греет,Плату с флюсом на газ и постепенно нагреваем пару минут,когда плата прогреется флюс закипит,потом включаем фен на максимум и греем по периметру,чип поплывет полюбому)))Еще на видяхах гпу так пропаиваю,все ок!А у тех кто советует оборудование за ??? килобаксов просто опыта не хватает чтобы пропаять так.....Южный мост на HP менял на газу недавно,просто температуру снизу поменьше сделал))))Все ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jenek, конечно нижний подогрев хуже греет. У газа температура такая, что можно плату расплавить. В этом то и преимущество подогревов - температура регулируется. Если у тебя все ок, это не значит, что у других будет все ок и так делать правильно.

 

у тех кто советует оборудование за ??? килобаксов просто опыта не хватает чтобы пропаять так

Конечно. Люди пользуются теми вещами, которые предназначены для данной процедуры, а не подручными средствами ради экономии. И это не делает их хуже тебя, как ты похоже считаешь. Как раз таки наоборот. Подумай, какого мастера выберет клиент. Того, который на газу все делает, или того, кто пользуется хоть бы дешевенькой станцией? И подумай, какой из этих способов обладает большей эффективностью и качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально все паяется на газу,пробовал и нижний подогрев-имхо он хуже греет,Плату с флюсом на газ и постепенно нагреваем пару минут,когда плата прогреется флюс закипит,потом включаем фен на максимум и греем по периметру,чип поплывет полюбому)))Еще на видяхах гпу так пропаиваю,все ок!А у тех кто советует оборудование за ??? килобаксов просто опыта не хватает чтобы пропаять так.....Южный мост на HP менял на газу недавно,просто температуру снизу поменьше сделал))))Все ок

 

 

хз я окасел греть так 10 минут грел ниче не плыло :(

сорудил из фольги вакумный домик типа присоски 2 минуты и чип уплыл аж на северный мос еле отпаял :)

тока вопрос мог ли я сполить чип 400 градусов на станции полный поток :(

грел прям на кристал по другому он не отлипал блина :(

как узнать рабочий ли чип ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прижимы и прогрев феном и остальная хрень не работают в принципе по причине развалившихся от перегрева шаров под гпу.

Для нормального ремонта не требуется полная перекатка шаров (ребол),либо качественная пропайка,нужно иметь

 

-Нижний подогрев (либо при отсутствии его газовая плита)

-Паяльная станция с феном

-Флюс для BGA микросхем (чем дороже тем лучше,шприц стоит рублей 400-500,флюса надо много)

-Термопаста КПТ-8

-очень прямые руки!!!

 

 

Итак сам процесс!

 

Разбираем консоль,вынимаем материнку.

Снимаем радиаторы с проца и гпу

Подготавливаем плиту (на маленькую комфорку кладем железную подставку(хрен знает как она называется,но на фотке она видна),по бокам делаем упоры для материнку(то на чем она будет лежать)

Кладем мать на упоры строго!!!!горизонтально,видеочип должен при этом оказаться точно по центру комфорки

Включаем паяльную станцию градусов на 300 (у меня китайская,ставлю на максимум 470),поток воздуха почти максимальный.

 

Греем чип сверху по периметру(ни в коем случае не грейте сам кристалл),и потихоньку горячим воздухом загоняем под чип флюс

 

Когда под чипом будет достаточно флюса,включаем газ на самый маленький,контролируя визуально плату,медленно прибавляем....Флюс сверху потихоньку начнет испаряться,значит плата прогрелась

 

Теперь как и раньше греем чип по периметру феном,но поток воздуха ставим примерно посередине

 

Когда припой вокруг чипа начнет плавиться,греем еще минуту и выключаем фен и газ,ждем пока плата полностью остынет,после чего смываем флюс (хотя этого можно и не делать)

 

ПРИ ПАЙКЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДВИГАЙТЕ ЧИП И ЭЛЕМЕНЫ РЯДОМ С НИМ,ИНАЧЕ СЛИПНУТСЯ ШАРЫ И БЕЗ РЕБОЛА БУДЕТ НЕ ОБОЙТИСЬ!!!

 

Далее смазываем чипы тонким слоем пасты КПТ-8 и устанавливаем обратно радиаторы с РОДНЫМ!!!! креплением,иначе возможен сильный изгиб платы,и работа пойдет коту под хвост.....Собираем приставку и радуемся :biggrin:

 

З.Ы. Данным способом восстановлено 4 консоли,работают уже очень долго,ни одной ошибки не выскакивало,но после ремонта желательно установить кулер на радиатор GPU

Да уж. Чинить консоль по данной статье - все равно что целоваться в противогазе.

Напоминает инструкцию по садо - мазо. :biggrin:

Интересно кто этим заниматься будет ?

Изменено пользователем Maddoctor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

** грел паяльным феном при 450 без насадки 5 минут gpu с нижгим подогревом на скавародке газ на среднем ему хоть бы хны даж с места не тронулся ?

чё это такое ?

а как его снять ?

чем нужно греть пушкой 900 градусов ?

Попробуй на протвине :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я не понимаю, нафига Вам это надо ? Делать чтоли нечего. Из дерьма клюкву как говориться.

Проще новый бокс с 3-х летней гарантией купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хз я окасел греть так 10 минут грел ниче не плыло :(

сорудил из фольги вакумный домик типа присоски 2 минуты и чип уплыл аж на северный мос еле отпаял :)

тока вопрос мог ли я сполить чип 400 градусов на станции полный поток :(

грел прям на кристал по другому он не отлипал блина :(

как узнать рабочий ли чип ?

 

Пузырей если нету на чипе и визуально если он не похож на "жабу" то есть шанс что он ещё живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пузырей если нету на чипе и визуально если он не похож на "жабу" то есть шанс что он ещё живой.

 

а ваше какую чип выдерживает температуру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...