Перейти к публикации

Тепловыделение xbox360


molot of bitch
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почитал вас - спасибо за проявление живого интереса к процессу и результату. Надеюсь, все получится!

По поводу 0,65нм - тут сложно судить, пока нет результатов тестирования реального серийного образца Falcon. Не исключено, что продолжая старую-добрую традицию удешевления производства, microsoft не решит потратившись на 0,65нм сэкономить на чем-нить другом (корпус из картона - как вам? и без радиаторов - а зачем?).

И вообще, я немного упустил - техпроцесс собираются менять и на CPU и на GPU? Это же разные произодители - ATI и IBM соответственно. Не уверен, что IBM с радостью пойдет на этот шаг, т.к. их трехядерник - это есть продукт уже опробованной ими в процессорах архитектуры PowerPC, и менять что-то в одночасье это целое дело и большие дополнительные вложения. С ATI, мне кажется, проще договориться. Прочем, как знать...

 

Что касается продажи идеи и технологии MS или Zalman'у, тут такие мысли (уже размышлял на эту тему). Если идея действительно окажется жизнеспособной, то с Zalman'ом по франчайзингу (то есть продавать под именем Zalman) я бы поработал - раскрученная марка, большая экономия. Можно и с конкурентами (Thermaltake, Evercool и пр.), к тому же автоматом будет открыт выход на рынок PC + финансирование. А вот с MS как-то совсем не хочется иметь дело. Но до этого еще очень далеко. Хотя если cvaba договорится с microsoft на 5 мультов зелени, я долго думать не стану, продамся - пусть клепают такие штуковины на боксы, а я займусь охлаждением PC. Денег мне хватит (да еще MS обеспечит рекламу технологии), а компьютерный рынок куда больше консольного! Тут уж можно буит и под брэндом голого мужика с молотком продавать. Эх, мечты-мечты...

 

Если хоть че-то получится - с меня пиво и чипсы всем желающим порадоваться вместе со мной! :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал вас - спасибо за проявление живого интереса к процессу и результату. Надеюсь, все получится!

По поводу 0,65нм - тут сложно судить, пока нет результатов тестирования реального серийного образца Falcon. Не исключено, что продолжая старую-добрую традицию удешевления производства, microsoft не решит потратившись на 0,65нм сэкономить на чем-нить другом (корпус из картона - как вам? и без радиаторов - а зачем?).

И вообще, я немного упустил - техпроцесс собираются менять и на CPU и на GPU? Это же разные произодители - ATI и IBM соответственно. Не уверен, что IBM с радостью пойдет на этот шаг, т.к. их трехядерник - это есть продукт уже опробованной ими в процессорах архитектуры PowerPC, и менять что-то в одночасье это целое дело и большие дополнительные вложения. С ATI, мне кажется, проще договориться. Прочем, как знать...

 

Что касается продажи идеи и технологии MS или Zalman'у, тут такие мысли (уже размышлял на эту тему). Если идея действительно окажется жизнеспособной, то с Zalman'ом по франчайзингу (то есть продавать под именем Zalman) я бы поработал - раскрученная марка, большая экономия. Можно и с конкурентами (Thermaltake, Evercool и пр.), к тому же автоматом будет открыт выход на рынок PC + финансирование. А вот с MS как-то совсем не хочется иметь дело. Но до этого еще очень далеко. Хотя если cvaba договорится с microsoft на 5 мультов зелени, я долго думать не стану, продамся - пусть клепают такие штуковины на боксы, а я займусь охлаждением PC. Денег мне хватит (да еще MS обеспечит рекламу технологии), а компьютерный рынок куда больше консольного! Тут уж можно буит и под брэндом голого мужика с молотком продавать. Эх, мечты-мечты...

 

Если хоть че-то получится - с меня пиво и чипсы всем желающим порадоваться вместе со мной!  :clapping:

117093[/snapback]

Радуюсь заранее, ибо люблю хорошее охлаждение и холодное пиво!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cvaba начинай переговоры с M$, не лишай нас холодного пива и качественных боксов!!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы психи !!! зачем портите людям впечатления от приставки мне уже многие знакомые говорят что не буду брать бокс из за таких Химикофизикорастов,у меня работает все на стандартном не когда не чего не грелось да и не тока у меня народ прекращайте эту хуйню надоело уже читать ваше нубство вам к доктору курпатову пора ,он вас вылечит !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы психи !!! зачем портите людям впечатления от приставки мне уже многие знакомые говорят что не буду брать бокс из за таких Химикофизикорастов,у меня работает все на стандартном не когда не чего не грелось да и не тока у меня народ прекращайте эту хуйню надоело уже читать ваше нубство вам к доктору курпатову пора ,он вас вылечит !

117422[/snapback]

Это хорошо, что бокс у тебя пока работает, но вот какого лазаря ты запоёшь, когда он тебе тремя красными улыбнётся? А сдесь тебя научат, как при отсутствии официальных сервисцентров привести свою консоль в рабочее состояние, так что не ругайся по этому поводу и выбирай выражения, прежде чем своё imho запостить!!! Изменено пользователем bcd-1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все у кого проблем с боксом не было считают что это их не коснется , но потом после определенных событий их уверенность куда-то девается , что касательно технологии предложенной molot of bitch то меня она очень заинтересовала, если есть хороший шанс избавить бокс от огней смерти то я с руками готов отхватить данную систему .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы психи !!! зачем портите людям впечатления от приставки мне уже многие знакомые говорят что не буду брать бокс из за таких Химикофизикорастов,у меня работает все на стандартном не когда не чего не грелось да и не тока у меня народ прекращайте эту хуйню надоело уже читать ваше нубство вам к доктору курпатову пора ,он вас вылечит !

117422[/snapback]

Впечатление от приставки здесь никто никому не портит, Microsoft сама с этим неплохо справляется. Форум нужен для того, чтобы обсуждать проблемы и пути их решения. Никто никому ничего не навязывает - не хочешь читать, не читай, зачем ты себя мучаешь.

А нубством скорее отдает твоя логика - у меня все хорошо, значит всем вокруг должно быть также сухо и комфотно, зря только друзей напугали. Вай, мне уже стыдно!

Не надо сюда ходить, здесь сборище страшных пессимистов, которым всюду мерещится перегрев и красные огни в углу. Сюда даже доктора не ходят, пропадают без вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купите по новой приставке и не мучайтесь !!!! 10к это смешно я на обслуживание авто трачу 15к в месяц...чтобы ласточкой была а тут приставка 10 стоит кому купить новую приставку??? но токо с ттем условием что все эти темы закроються..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купите по новой приставке и не мучайтесь !!!! 10к это смешно я на обслуживание авто трачу 15к в месяц...чтобы ласточкой была а тут приставка 10 стоит кому купить новую приставку??? но токо с ттем условием что все эти темы закроються..

117502[/snapback]

На всех желающих воспользоваться таким щедрым предложением, боюсь, денег у тебя не хватит. Гораздо проще не обращать внимание и не ходить в нервирующие тебя темы - разве нет?

А обсуждение технических вопросов оставь параноикам, вроде меня. Кто-то же должен отвечать на вопросы типа "ребята, какой вентилятор лучше всех для бокса". У каждого свои вопросы и свои интересы на форуме, и никто не может запретить их свободно выражать, тем более размахивая толстым кошельком. Здесь тоже люди не бедные, и далеко не все маленькие мальчики.

Думаю, нет смысла дальше продолжать этот диалог и оффтоп - все равно ничего не изменится. Ты человек взрослый, сам все прекрасно понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch, ну как там дела движутся с твоим убер охлаждением???? ОЧень заитересован в покупке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигается. Затянули немного с изготовлением макета, скоро выложу его фотки. Быть может после этого уже не будет столько желающих приобрести сей бульбулятор пришельцев ^_^

Вообще еще очень рано готовиться к покупке, это ж не картонную коробку склеить. Дай бог к Новому году начать выпускать (опытный образец, думаю, раньше получим).

Сейчас параллельно вся эта хрень проходит сертификацию.

В общем, процесс плавно-поступательно идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двигается. Затянули немного с изготовлением макета, скоро выложу его фотки. Быть может после этого уже не будет столько желающих приобрести сей бульбулятор пришельцев  ^_^

Вообще еще очень рано готовиться к покупке, это ж не картонную коробку склеить. Дай бог к Новому году начать выпускать (опытный образец, думаю, раньше получим).

Сейчас параллельно вся эта хрень проходит сертификацию.

В общем, процесс плавно-поступательно идет...

121637[/snapback]

 

Молодцы!!! Так держать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый год нормальный срок, какраз подарочек можно се сделать.

бульбулятор пришельцев

неужели все так плохо, главное что б охлаждал!!! ну и в корпус консоли по возможности вместился.

А фотки эт хорошо, выкладывай - не затягивай.

Удачи вам с бульбулятором :D

Изменено пользователем poopk_in
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну бульбулятор это уже круто )))) а пришельцев то и подавно))) А если в корпус не влезет то нечего страшного главное чтоб охлаждал как следует и от огоньков спасал, а остальное побоку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молот....)) бульбулятор говришь)? мож вы консольку протюненгуете малость?) чтоб и игралось и фтыкалось..)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
molot of bitch, ну же где фотки, как двигаются дела, тестовый образец готов? устанавливали его в корус консоли? пиши,пиши, пиши, нам нужна информация :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch, ну же где фотки, как двигаются дела, тестовый образец готов? устанавливали его в корус консоли? пиши,пиши, пиши, нам нужна информация :)

Терпение, други! Макетик готов уже давно. Маялся сначала с проволочной арматурой, гашеной в воде пеной и пр., но я не скульптор - выглядело это все убого. В итоге вырезал электролобзиком из плотного полипропилена. Выглядит не очень, поэтому фотки решил пока не выкладывать :) Хочу сделать 3D-макет, но времени осваивать программу у меня пока нет.

 

Сейчас на повестке следующие вопросы:

1. Какой перепад температур внутри бокса допустим, чтобы не возникло конденсата - это важно при расчете параметров системы.

Там какая идея: при достижении определеной температуры (решили, что это будет 60 градусов) специальный порошок (на него патент), помещенный в теплообменник, начинает выделять водород, его поглощает второй порошок - соответственно во втором теплообменнике, который продувается воздухом (да, без воздуха тут не обойдемся) и остывает, отдавая водород обратно в первый теплообменник. В результате таких циклических операций выделяется холод, который и охлаждает систему.

Всего 2 пары теплообменников, то есть 4 блока, но их можно объединить в один корпус. Но это дело уже конечной доработки продукта. Ваще все очень геморно в плане расчетов.

 

2. Если для передачи тепла будем использовать водичку+выдув воздуха, то производительность литров/час и производительность вентиляторов тоже нужна (но это уж мы сами посчитаем). С компами конечно куда проще, места вагон, не то что тут!

 

3. Рассматриваем более простой вариант на основе элемента Пельтье, т.к. пока это выглядит проще.

 

Короче, вопросов больше, чем ответов :)

В этом и интерес, решить нетривиальную задачку куда интереснее. В общем, я не просто так эту тему создал, результат в том или ином виде будет представлен. Терпение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вопрос в студию:

Кто может измерить температуру воздуха внутри корпуса работающей на всех парах консоли? Желательно хотя бы после 30 минут игры (для верности).

 

И еще один вопрос возник. Уже представил, как, не успев дописать, на меня посыпались письма читателей с правильными ответами на этот простейший вопрос: каково внутреннее тепловое сопротивление процессоров CPU и GPU? :grin:

На полном серьёзе, ребят, очень надо!

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че совсем никто не поможет?

P.S. я бы измерил да лень его обратно в корпус запаковывать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, по чуть-чуть отыскиваю ответы самостоятельно. Прикупил мультиметр, провожу замеры...

Если кому интересно (мало ли пригодится) - температура воздуха на выдохе из бокса Premium после 30 минут игры в GoW - 45 градусов Цельсия при комнатной температуре 21-22 градуса (разница около 20 градусов). С некоторыми допущениями эту температуру можно считать средней t воздуха внутри коробки, хотя конечно лучше измерять непосредственно изнутри и в различных точках.

Этим и займусь, позже доложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
molot of bitch Как успехи? Отпишись... Скоро новый год, а ты обещал, что после нового года будешь продавать свою системку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

molot of bitch Как успехи? Отпишись... Скоро новый год, а ты обещал, что после нового года будешь продавать свою системку :)

Там все сложно. После НГ конечно что-то появится, но не на бокс - слишком мало места и все же дорого получается, решили делать на PC. Так что тему можно закрывать, к сожалению, не все получается так как задумываешь.

 

В ближайшее время закончу другой проект по охлаждению (делался параллельно) и представлю результаты тестов, соответствующая тема уже создана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросил инфу в:

AMD SEMICONDUCTORS

IBM SEMICONDUCTORS

SAMSUNG SEMICONDUCTORS

 

(только ненадо ля ля, что не ответят, SAMSUNG по крайне мере 100% отвечает)

Изменено пользователем Olegos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...