Перейти к публикации

Схема эффективного охлаждения


jenek
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

вот что получилось! http://s42.radikal.ru/i097/0911/dc/dd1b37efd97e.jpg

попоже приступлю к тесту шайтана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испытал сень ящик пока работает =) с тем радиатором который делал! + еще такойже поставил на радиатор цпу, у меня вопрос! от чего запитать кулер:

1- блоком питания от компа

2- припоять на мамку ящика! тока не когда не интересовался куда поять)) мамка зефир.

 

При тесте при запущеном ящике! гпу мальца горячий! ЦПУ теплый (ящик открыт т.е. собран тока чехол корпус! не одет)

При запуске игры ГПУ средне горячий! а без кулера горячий писец.

 

Ито я запитал кулер от мамки по USB а это не есть 12в а это 5в.

 

Жду ваши советов дорогие друзья)), и если этот шайтан будет работать сделаю из него нечто приколькое =) выдумка уже есть)) осталось воплатить ее в жизнь, при условии что шацтан будет работать.

 

А 1-й пост почитать никак????? Если не знаешь где 12 вольт взять то питай от разьема бп,НО НЕ ОТ СИДЮКА!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 1-й пост почитать никак????? Если не знаешь где 12 вольт взять то питай от разьема бп,НО НЕ ОТ СИДЮКА!!!!!!

уже все забацал играл в бурнаут 1 час! все гуд цпу теплый, гпу горячий но не обжигает как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как же на счет гпу? может лучше водяное охлаждение поставить? и как вообще с помощью теплоотводных трубок можно сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как же на счет гпу? может лучше водяное охлаждение поставить? и как вообще с помощью теплоотводных трубок можно сделать?

 

Ставь СВО.

 

Одни плюсы:

Не перегревается(играл восемь часов чтобы протестировать,жидкость еле тёплая градусов 35-объём 5 литров).

 

Не шумит(её слышно только если ухом прожаться к расширительному бачку:)).

 

Безопасна (помпа может работать годами).

 

И так далее.

 

----------------------------------------------------------------------------------

Водоблок СВО процессора ProModz Cooled Silence CPU V3 1650 руб.

 

Водоблок СВО процессора ProModz Cooled Silence CPU V3 1650 руб.

 

СВО Generic Штуцер 13mm (1/2") G1/4 with O-Ring (High-Flow) 110 руб.

 

СВО Generic Штуцер 13mm (1/2") G1/4 with O-Ring (High-Flow) 110 руб.

 

Помпа Hydor L25 1650 руб.

 

Шланг 3 метра 90 руб.

 

Бачок+переходники 350 руб.

 

Радиатор Alphacool NexXxoS Pro II Radiator Rev. 2 1615 руб.

 

Новые крепления водоблоков+бекплейт ? руб.

 

Вентилятор Floston "120p" d120мм 175 руб.

 

Вентилятор Floston "120p" d120мм 175 руб.

 

Радиаторы на память 300руб.

 

Крепёж (гайки,шайбы) 125 руб.

 

================

Итого: 8000 руб.

================

Решать конечно вам что делать.Пакупать каждый год новую консоль,либо потратить

сыкономленные деньги от лицензий на сво.

И забыть о шуме(дополнительных вентиляторах),перегреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Ставь СВО.

........

================

Итого: 8000 руб.

================

Встречный вопрос - такую систему ктонибудь юзал?

всеже 75 уе меньше чем 8кр

http://www.psxboy.com/syssite/home/shop/1/pictures/newsimg/1187886863.jpghttp://www.psxboy.com/syssite/home/shop/1/pictures/newsimg/1190404045.jpg

Изменено пользователем 2andr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди...скорее всео не в тему, но есть ли какой-нибудь спец. термометр для бокса, что смотреть какая у него температцра внутри, а то спалить не хочеться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то убого смотрится =( такой гроб рядом..

75+35 доставка равно 3300р

что на 4700 меньше решения от Dastali у которого дизайн не предусмотрен :)

 

PPS: PS3 не хочешь отдать?

Изменено пользователем 2andr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

75+35 доставка равно 3300р

что на 4700 меньше решения от Dastali у которого дизайн не предусмотрен :)

 

PPS: PS3 не хочешь отдать?

PS3? Мне лазер придёт через 20 дней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

75+35 доставка равно 3300р

что на 4700 меньше решения от Dastali у которого дизайн не предусмотрен :)

дай ссыль плз. закажу ка я такую сво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

75+35 доставка равно 3300р

что на 4700 меньше решения от Dastali у которого дизайн не предусмотрен :)

 

PPS: PS3 не хочешь отдать?

 

 

 

доставка будет 75$ оно весит 2.2 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, что лучше, радиатор для CPU от ксенона с теплотрубкой и с 50х50мм вентилем спереди, т.е. получается вдув-выдув или радиатор от фалкона с одним выдувом стандартным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

радиатор для CPU от ксенона с теплотрубкой и с 50х50мм вентилем спереди

А так, оба радиатора одинаково эффективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так, оба радиатора одинаково эффективны.

Спасибо :) всё сделал, поставил от ксенона - ЦП холодный.. а вот ГП даже с доп. кулером горячеват, точней воздух выходит тёплый прям, пасту поменял на кпт-8, кулеры на всякий случай полернул до зеркала, разделитель и прокрейку сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. вопрос к проффесионалам, как запитать 12В маломощную, пару ватт потребления помпу от консоли, хочу взять питание прям с разъема питания консоли, подпоятся туда, но в помпе моторчик помехи навернео создает, какой там фильтрик из диодов и ВЧЧ конденсаторов замутить, схему дайте!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З.Ы. вопрос к проффесионалам, как запитать 12В маломощную, пару ватт потребления помпу от консоли, хочу взять питание прям с разъема питания консоли, подпоятся туда, но в помпе моторчик помехи навернео создает, какой там фильтрик из диодов и ВЧЧ конденсаторов замутить, схему дайте!?

Чего за помпа, параметры, модель или фотку дай. Если обычная для компов то мутить не чего не стоит , если что то другое, то смотреть надо , по моему мнению, навесное надо на отдельный БП подключать, тебе по любому штатные кулера оставлять надо, а помпу я бы на отдельный повесил.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mikolka6 помпа вот такая:

http://s53.radikal.ru/i142/1004/42/84d08c1b9675.jpg
полное её название вот такое:

Фирма: Jebao

Производство: Китай

Серия: Jebao 333/333LV

 

Характеристики её:

Потребляемая мощность (Вт) 2.5

Подьем воды Макс. (м) 0.65

Габариты L * W * H (мм) 49*44*32

Регулятор потока: Да

Помпа предназначена для декоративных фонтанов, (пару лет назад такие настольные керамические были в моде).

Вопрос, почему надо её подключать от внешнего БП? А я вот хочу от 12В, у неё питание и есть 12В почему бы от бокса от разъема его питания не взять? Вот тока фильтрик бы какой.. И второй вопрос, а зачем мне штатные куллера оставлять? O_o P.S. там вроде больше ничего тепла не выделяет, а то что будет выделять в процессе прикосновения пальца на ощупь, если теплое то повешу на термоклей медные радиаторы на такие м\с.

Фото не доделанного, самодельного водоблока:

http://s43.radikal.ru/i099/1004/4d/9b5f335a7564.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1004/b3/7479f808b422.jpg
Изменено пользователем sadar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sadar, кулеры все равно нужны. Там память греется, южный мост, транзисторы - все это будет жариться из-за того, что пространство внутри вообще не вентилируется. Кулеры хоть на минимальной скорости, но стоит оставить.

Поэтому стоит помпу на отдельный БП повесить, небезопасно это. Запуститься консоль может и запустится обязательно, а вот будешь играть и капец придет БП под полной нагрузкой.

 

Хороший водоблок получился. Еще не полировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

creker есчё немного осталось доделать, а именно сделать отверстия с резьбой для крепления медного основания к алюминиевой крышке, переделать штуцеры с вертикальных на горизонтальные (на фото не показаны) и нанести герметик в специально отведенные для этого места (не куплен есчё).. основание полировалось, выглядит блекло потому что залапан грязными руками, но перед постановкой очистю спиртом или бензином и есчё раз контрольный проход. Изменено пользователем sadar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

creker есчё немного осталось доделать, а именно сделать отверстия с резьбой для крепления медного основания к алюминиевой крышке, переделать штуцеры с вертикальных на горизонтальные (на фото не показаны) и нанести герметик в специально отведенные для этого места (не куплен есчё).. основание полировалось, выглядит блекло потому что залапан грязными руками, но перед постановкой очистю спиртом или бензином и есчё раз контрольный проход.

Молодец, зачетно, руки ростут откуда надо. Я честно не сталкивался с помпами с фонтанов, но тебе и creker тоже говорит, что дополнительных потребителей надо на отдельный БП вешать , твоя помпа потребляет 210 миллиампер это в принципе мизер, но всё таки у тебя по любому помимо водоблока будет, расширительный бачок и радиатор охлаждения воды с кулерами , и в месте с кулерами на радиаторе запитай и помпу отдельным БП где то от 1 до 1.5 ампера, с учетом того какие кулера на радиаторе для воды стоять будут к примеру : помпа 210 mA , кулера на радиаторе дла воды 2 по 400 mA, в итоге примерно 1.1 ампера , а штатные кулера на боксе пусть будут запитаны к своему разъёму. Блок питания собери на LM 7812 с радиатором, трансформатор с выходной вторичной обмоткой вольт на 15 и 2 ампера, и пару электролитов , кулера на радиаторы охлаждения воды запитай через резистор на 100-200 ом или через реобас.

Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не определился с конечным внешним видом моддинга, точнее когда можно будет сказать, что он завершен. На начальном этапе, будут выведены шланги из корпуса консоли, а (погружная) помпа будет для начала в литровой банке, а потом по мере эксперемента замера температуры воды, найду оптимальный объем ёмкости\резервуара, так вот если объем потребуестя маленький, и конструктивно получится разместить все это в Xbox 360, то вообще замечательно, если нет, то возникнет вопрос как от стеклотары перейти на резервуар, думаю в таком случае опять лепить самодельный, но без всяких радиаторов для охлаждения воды, просто ее будет много и мощности микросхем не хватит прогреть такой объем жидкости .. самое главное для меня ЦЕНА, потом.. надежность, шумность, внешний вид. Трансформатор или другими словами БП в крайнем случае найду готовое решение, напримете есть из чего изготовить. Ладно спс всем за ответы! ^_^
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не определился с конечным внешним видом моддинга, точнее когда можно будет сказать, что он завершен. На начальном этапе, будут выведены шланги из корпуса консоли, а (погружная) помпа будет для начала в литровой банке, а потом по мере эксперемента замера температуры воды, найду оптимальный объем ёмкости\резервуара, так вот если объем потребуестя маленький, и конструктивно получится разместить все это в Xbox 360, то вообще замечательно, если нет, то возникнет вопрос как от стеклотары перейти на резервуар, думаю в таком случае опять лепить самодельный, но без всяких радиаторов для охлаждения воды, просто ее будет много и мощности микросхем не хватит прогреть такой объем жидкости .. самое главное для меня ЦЕНА, потом.. надежность, шумность, внешний вид. Трансформатор или другими словами БП в крайнем случае найду готовое решение, напримете есть из чего изготовить. Ладно спс всем за ответы! ^_^

Поверь, без радиатора не куда или получаешь пароварку, минут за пять вода до 90 градусов без принудительного ОХ (( радиатора)) дойдет а потом выше, поэтому радиатор с кулерами в обязалова, расширительный бачок какой хочешь формы из листа меди, латуни, сделай (( обычным паяльником на 100 ват )) и трубки припояеш и горловину, тех люк для помпы сделай, потом полернуть и вид будет, ну и хлаген соответственно или чистый антифриз или 50*50 с дистиллировкой, радиатор медный с печки Жигулей можно сделать , вот с такими причендалами толк будет на все 100% а затраты 900 руб медная печка на рынке. Обычную воду не используй засерит всю систему.

Изменено пользователем mikolka6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mikolka6 я пока отказываюсь верить, что в теории, что в практике, что два кристалла способны, разогреть литр воды в литровой банке, температуру буду контролировать мультиметром, об результатах опытов когда проведу напишу, но то будет есче очень не скоро. Думаю если температура воды не будет выше 40 градусов, это вообще замечально, кстати плюс банки в том что вода нагрелась, пошол вылил её, холодненькой из под крана налил и опять гоняй :biggrin: будет кстати говоря обычная вода, в перспективе даже не кипяченая сразу из под крана налита. Расширительный бачок если делать в корпус Xbox 360 то естественно по размерам вымерять надо внутри и самому делать из листа нержавейки. А если внешний, то и банка из под шампуня\кофе пойдет, лишь бы сделано было все аккуратно, ну с дополнительной перегародкой внутри. Радиатора точно не будет, либо удленню трубки до резервуара с водой, либо увеличу емкость с водой. Поиграл пару часиков нагрелась, вылил в раковину налил свежей из под крана и дальше играй, это при внешнем резервуаре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...